Мои любимцы - фикус микс бенджамина

Не так давно в моем доме появились новые чудесные зеленые жители. Они продавались как фикус микс Бенджамина. Так как я являюсь начинающим цветоводом, то, конечно же, сразу начала разыскивать информацию об этом растении. Начиталась много всего, но, тем не менее, буду очень рада советам более опытных цветоводов, так как многие моменты остались мне не совсем ясны.




Насколько я поняла, температура этому растению необходима комнатная, как раз в пределах 19-23 градусов, как у меня в квартире. Правда, не совсем ясно как же его спасать летом от сильной жары, потому что у меня дома кондиционера нет и температура порой доходит до 30 и больше градусов. Достаточно ли будет просто часто обрызгивать из пульверизатора фикус микс или нужны будут дополнительные меры?

Света растениям этого вида требуется много, поэтому сейчас они стоят у меня на подоконнике южного окна, а летом, когда там станет слишком жарко, планирую их переставить в другое место.

Поливать фикус микс следует только теплой водой, поэтому перед поливом она у меня отстаивается пару дней, а за сутки до полива я ставлю бутылку с водой прямо над батареей. Иногда, правда, поливаю его теплой кипяченой водой, если забыла поставить отстаиваться. Хотя я не уверена, можно ли так делать, поэтому жду ваших советов и замечаний.

Еще я прочитала, что из фикусов можно делать бонсаи, но, думаю, что с моим малым опытом в разведении комнатных растений мне вряд ли удастся такое сложное дело, но со временем очень хотелось бы попробовать свои силы и попытаться вырастить бонсаи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее