Фикусы, миниколлекция

Здравствуйте, мои дорогие цветоводы. Хочу показать вам мою маленькую коллекцию фикусов. Очень мне нравится это растение, тем более обладает оно кучей положительных качеств. Ну от слов перехожу сразу к делу.

Видео: ФИКУСЫ, моя коллекция, часть 1

Первый фикус принес муж с работы прошлым летом. Это был фикус Бенджамина.

Этой весной я заикнулась, что неплохо бы иметь такой пестренький и на выходных приносит веточку, у начальника в кабинете отломал. Поставили мы его в стаканчик с водой, он дал хороший корешок и я безрукая пока фоткала, отломала егоfrown. Сегодня в землю его воткну.




Зимой привезла от мамы фикус, какой вид не знаю, листики у него мелкие. Он у нее был с какими-то пятнами на листьях, верхушка с новым листочком была скрюченой. За весну он выправился, дал новые листочки.

Фикус Робуста. Это фикус, с большими листами - лопухами, всегда хотел мой муж. Я как-то уже покупала такой, но цветок у меня быстро загнулся, оказалось был заражен паутинным клещом. А тут в соседнем цветочном расспродажа комнатных растений, с пустыми руками уходить не хотелось, в общем выбрала я вот этого красавца.

Видео: THOMAS MINI Collection! Many MINIS! 105+ Toy Train Locomotives & Engines

Еще мой любимый принес плоды инжира. Я тут же вычитала в интернете, что это тоже фикус - фикус Карика. Посеять увы не успею, через неделю в отпуск уезжаю на месяца 2, а вот после отпуска я им вплотную займусь.

Видео: Thomas The Tank Collection 13 Mini ERTL Trains Thomas & Friends GOLD

Уход за всеми фикусами одинаковый. Полив по мере подсыхания верхнего слоя. Стоят они на влажном керамзите. По вечерам опрыскиваю. Стоят они все вместе на тумбочке, прямые солнечные лучи на них не попадают, только рассеяный свет (у нас солнышко часов до 2-3х дня в окно светит), не знаю хорошо это или плохо, но новые листики дают исправно.

Ну и буквально вчера устраивала большей части цветов банный день. Заодно сфоткала моих любимцев.

Не буду больше утомлять вас, пока!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее