Как я выращиваю хризантемы

Видео: Хризантема в моём саду-сорта и характеристики

Лично я видеть хризантему больше привыкла на приусадебном участке, чем на подоконнике, поэтому приятно удивилась, увидев очаровательную крошку-хризантемку на прилавке цветочного магазина. Как только появились свободные денежные средства, сразу помчалась покупать.

Видео: Как я выращиваю розы




Я уже была научена печальным опытом с розочками, поэтому перед покупкой хризантемы все тщательнейшим образом изучила. Хоть это и не столь капризное создание, как роза, но все же, и денег стоит для меня не малых, и просто жалко терять из-за собственной беспечности. Обеспечить прохладный воздух мне не составило труда, я и без этого поддерживаю в помещении режим 18-22 градуса и 50-70% влажности. А весной мои хризантемки перемещаются на балкон. Очень долгое время я воспринимала это как дикость, +3 на мой взгляд слишком уж холодно, хоть и растение не южное. Вредителей пока не замечала, но в профилактических целях время от времени опрыскиваю фунгицидами. Заметила, что хризантемы очень чувствительны к влаге, как розы. Болото устраивать ни в коем случае нельзя, но и недостаток влаги в грунте губителен. А это настоящая проблема, когда надо куда-то уехать более, чем на три дня, так как не все напросившиеся ухаживать за насаждениями добросовестны (ну тут уже писали о таких).

Многие советуют высаживать комнатные хризантемы (да и другие растения) на лето в сад. Это полезно, но не у каждого есть своя дача и время на нее. Поэтому, выбирая сорт, надо отдельно обратить внимание на эту особенность, для некоторых сортов высаживание в открытый грунт обязательно.

Я люблю пышные кустики, шариком, поэтому прищипываю верхушки. Если этого не делать, хризантемы растут вверх, как нормальные садовые. А если обрезать некоторые бутоны, то оставшиеся распустятся более крупными и красивыми цветами, и к тому же быстрее, так что если вы выращиваете цветочек кому-нибудь в подарок, то советую взять на заметку!

А вообще хризантемы - одно из лучших сочетаний красоты и неприхотливости, растут практически везде, уход за ними минимум (еще меньше разве что за кактусом), болезни и вредители поражают их довольно редко, даже если в этом же помещении присутствует зараженное растение, даже о специальном грунте можно не заморачиваться, обычно любой грунт с обычной дачи хризантемы принимают хорошо. Хотя и от специально купленной земли им вряд ли будет плохо :) Только не забывать поливать - и все. :)

0_5c7db_3b2b5488_xl.jpg
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее