Разведение хризантем, борьба с тлей

Видео: Тля на розах

Разведение хризантем, борьба с тлейС тлей борюсь с помощью табачной пыли и препарата Актеллик. Кусты обязательно прищипываю, когда побег имеет 6-8 листов. Обрезанные верхушки побегов можно легко укоренить как обычные черенки. Садовые хризантемы безболезненно переносят пересадку с большим комом земли в любой период своего развития.




После первых заморозков срезаю надземную часть и подсыпаю под кусты перегной с песком толщиной в 5 см, укладываю лапник. Никогда не использую для укрытия листву (кусты могут выпревать). Весной защитный слой снимаю постепенно и очень аккуратно.

Чтобы не потерять тот или иной сорт, отвела под хризантемы отдельную приподнятую грядку (3x4 м), куда весной высаживаю маточные кусты. Здесь же устроила пленочный парникдля черенков. В этом году попробовала вырастить хризантему из семян. Посеяла их в лоток в апреле. Взошли они на удивление быстро и дружно на 7-й день.

Через две недели распикировала, еще через две высадила в открытый грунт под пленку. Сейчас растут 15 уже очень крепеньких кустиков. Зацветают хризантемы из семян на второй год.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее