Капризы лимонного дерева

лимон Как и многие женщины,я люблю домашнии цветы,соответственно,люблю их разводить и растить.Как-то так получилось,что постепенно,вместо цветов дома у меня оказались декоративные деревья:гранатовое,китайская роза,киви,хурма,олеандр....Но написать я хочу о самом капризном и обидчивом - о лимонном дереве.

Видео: Fool's Garden - Lemon Tree

Его мы купили на базаре.Продавец уверил нас,что дерево плодоносит и вполне здоровое.Что ж,мы взяли.Небольшое,немного искривленное,но со свежими листиками.




Очень долго,почти год,наш лимон стоял дома на самом светлом месте,от прямого солнца деревце защищала занавеска.Стоял без признаков какого-либо изменения.Не рос,но и не вял.

Хотя листья по краям желтели.Надо отметить,что лимонное деревце - любимец моего мужа,а я к нему относилась не очень внимательно,больше внимания и заботы уделяя своей любимице - гранате.Решили мы лимон пересадить.

Купили горшок побольше,земли новой,стали пересаживать - а корни все в червях.Промыли корни теплой водой,пересадили в новую землю.Опять наш лимон не растет.

Однажды я уехала к себе на Родину,на долго,почти три месяца меня не было.Уже через две недели после моего уезда,мой муж сообщил,что лимон стал активно расти и даже зацвел.К моему приезду у него уже были маленькие, размером с ягоду шиповника,плоды.Ни каких добавок и удобрений муж не добавлял,просто поливал как всегда.

Видео: Lemon Tree - Fools Garden

Но как только я приехала,на следующий день лимон сбросил все плоды и перестал расти.Стало понятно,что он не любит меня.Я невнимательно относилась к нему.при этом обхаживала все остальные деревья дома,он ответил мне нелюбовью.Я решила помириться с лимончиком.Стала разговаривать с ним,поливать,пыль с него вытирать...

И еще через год наше лимонное деревце дало сразу 11 плодов.Так что теперь я точно знаю,что цветы все чувствуют и даже умеют обижаться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее