Теперь и у меня на подоконнике есть лимонное дерево

Видео: Маленький апельсин.wmv

Помню, как у соседей моей мамы на подоконнике росло лимонное дерево с большими лимонами. Я сама тоже сажала в землю косточки лимонов- что-то всходило, росло и потом погибало, а что-то, вообще, не всходило. Короче, не смогла я взрастить его.В прошлом году я просто случайно бросила косточку лимона в горшок с цветком. Даже и не думала, что что-то вырастит. Буквально через пару недель появился росточек. Я его сразу не стала высаживать в отдельный горшочек, а решила подождать пока он окрепнет. Примерно, через два месяца я решила пересадить его. Как оказалось, что корни у этого лимона стали уже очень длинными. Я его свернула и посадила в небольшой горшочек. Он там рос у меня несколько месяцев. В первую свою зиму мой лимон сбросил все свои листочки и я думала, что моё лимонное дерево опять пропало. Но, я не стала его выкидывать, решила подождать до весны, так как на сломе стебелёк не ломался и был упругим. Это говорило, что он не погиб.А вот весной он у меня начал опять расти, появились новые сочные листочки-я была рада. Сейчас уже моему дереву около трёх лет. И он меня радует. За три года он у меня вырос в 30 см.

Видео: Дерево, посаженное при потоках вод




Мне говорили, что лимон может зацвести, когда ему будет 7-9 лет. Мне ещё осталось подождать 4-6 лет. А до этого возраста надо формировать её крону. Для этого надо выбрать две-три основные кроны, а остальные подрезать. Можно сформировать округлую форму или же удлинённую.

Видео: АПЕЛЬСИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ со специями - минимум сахара! Апельсиновый джем от Мармеладной Лисицы

Я летом выношу своё деревце на балкон. Но, к солнечному свету его надо приучать потихоньку, вначале поставить в полутень, потом уже на свет. Летом его надо опрыскивать два-три раза из пульверизатора. Лимон любит более кислую почву и можно ещё добавлять в воду немного лимонной кислоты. Зимой же ей надо обеспечить более прохладное место. Кстати в это время формируется зачатки цветков.Не желательно, чтобы почва пересыхала, но и обильно полива она не очень любит. Ещё это растение не особо любит частой смены места, особенно тогда, когда она будет цвести и плодоносить. Лучше, когда дерево будет уже большим, обеспечить ему постоянное место жительства.

Видео: Трое из Простоквашино 1 серия HD ВСЕ СЕРИИ ПОДРЯД

Бывает, что лимон сбрасывает свои листочки. Если он сбрасывает пару листочков, то это вполне нормально. А если же она начинает желтеть, обильно сбрасывает листья или гнить, то, вероятнее всего, что завелись вредители. Это могут быть и паразиты, грибки и тд. А так же лимон может погибнуть из-за неправильного ухода. Но, если всё вовремя устранить и правильно ухаживать, то вы сможете получить со временем и свои лимоны. Думаю, что каждый сможет вырастить у себя на подоконнике лимонное дерево.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее