Мой добрый и верный друг - кротон

Видео: Старый, верный друг - В. Белянин, С. Русская, А. Аппин (2014)

История нашей дружбы началась 10 лет назад, когда мне студентке первого курса подарили на новоселье не большой цветок с интересными листьями необычного цвета и формы. С тех пор утекло много воды, судьба развела меня с подарившим, в жизни было еще 5 или 6 новоселий, появилось много других комнатных растений, но одно неизменно - мой «цветнолистик» всегда со мной.




О том, что моего друга зовут кодиум или кротон я узнала намного позже. Как и том, что он родом из Юга - Восточной Азии и относится к семейству молочаевых.

Все 10 лет я пристально наблюдаю за своим питомцем и, странно сказать зачастую результаты моих наблюдений не всегда сходятся с прочитанным описанием методики ухода за кротоном из пособия по цветоводству. С радостью делюсь той информацией, что накопила за годы «кротоноводства».

Видео: КАРАОКЕ для ДЕТЕЙ Добрый Жук

  • Пересадка. Так как растение мне подарили осенью в невзрачном маленьком горшке, я сразу принялась его пересаживать. И чуть не погубила, кодиум сбросил все листья и был на грани гибели, не смотря на то, что перевалка была выполнена по всем правилам. Чудом он выжил. А я узнала, что кодиум можно пересаживать только весной, желательно в марте-апреле. Даже в мае уже поздновато, я как то затянула с пересадкой до майских праздников, вследствие чего мой любимец потом долго стоял с поникшими листьями, чего никогда не наблюдалась при своевременной перевалки в горшок большего размера. Кстати говоря, первые года 3 процедуру смены горшка я проводила каждую весну, затем раз в 2 года, ограничиваясь в не пересадочный год частичной сменой грунта с поверхности.
  • Полив. Кротон к условиям полива и качеству воды не прихотлив. Достаточно поливать 2 раза в неделю в жаркое время года и в отопительный сезон, остальное время раз в 5 дней. В любом случае необходимо ориентироваться на сухость земляного кома и не допускать пересыхания или перелива.
  • Влажность. Вот это самое главное для нашего цветочка. Если воздух будет сухим, то листья начнут истончаться и жухнуть. Необходимо регулярно опрыскивать кротон, убирать с поверхности мясистых листьев пыль Моему питомцу нравится душ, и я стараюсь пару раз в месяц устроить ему купание в теплой воде, естественно предварительно прикрыв грунт полиэтиленовым пакетом.
  • Свет. Я заметила закономерность, чем ярче счет, тем ярче прожилки на листьях. Пик яркости моего растения пришелся на тот период, когда он обитал на подоконнике комнаты в общежитии на 15 этаже, окна которой выходили на юго-восток. Солнце была более чем достаточно, и прямых солнечных лучей, кстати говоря, тоже, что очень нравилось кротону. Теперь в квартире, он живет на самом солнечном месте, а на весну и лето отселяется на балкон.

  • Подкормка и удобрение. Кротон любит подкормиться минеральным удобрением, примерно 1-2 раза в месяц весной и летом и раз в 2 месяца в осенне-зимний период.

Если в вашем домашнем цветнике еще нет чудесного и позитивного кротона - от души рекомендую завести. Это растение не требует повышенного внимания и сложных манипуляций над собой, но, несомненно, радует взгляд. А иногда, оно еще и цветет, правда очень редко. Мне довелось увидеть цветение кротона лишь однажды, цветет он, беловатыми мелким цветами, собранными в кисточку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее