Энотера "ночная свеча"

Видео: Энотера. Ночная свеча. Выращивание

Энотера ночная свеча многолетняя

Энотера – Ночная свеча. Если вы видели хоть раз распускающуюся энотеру, то всегда называли бы ее «Ночная свеча» и никак иначе!




Как только опускается ночь, бутоны энотеры с шорохом распускаются по одному, окутывая цветами весь куст. Этот крупный и ароматный цветок занял бы лидирующие позиции в рейтинге самых именуемых растений.

Видео: Цветок энотера (ночная свеча). Evening primrose flower (night candle)

Каких только имен ей не давали! Ослинник, ночная фиалка, ночная светильня, бабек полынный, ковальник, левкой полевой, ночная свеча, переплет, свечник и Бог весть кем.Такое разнообразие народных имен говорит о популярности этого неприхотливого садового растения.

Отличие от других многолетников

Сейчас много есть оригинальных и неповторимых цветов, однако Энотера - «Ночная свеча» превосходит их своей необычностью. Она цветет ночью! Много ли таких цветов вы вспомните?

Видео: Энотера - Ночная свеча

Пик цветения у энотеры наступает в июне и длится до заморозков. Представляете, каждый раскрытый цветок размером до 10 см! Она отлично смотрится в групповых посадках с другими садовыми цветами. Несколько кустиков энотеры, как ночные свечи, создают вечернюю иллюминацию в саду, если направить на них фонарик. Посадите ее рядом с бархатцами, мирабилисом, петунией или лизиантусом – получите потрясающий эффект!

Выращивание энотеры

На одном месте энотера может охотно цвести более десяти лет! И с каждым годом у нее будет намного больше цветов. Энотеру легко выращивать семенами. В южных районах весной семена сажают прямо в грядку, и уже летом начинается ее цветение. В средней полосе лучше выращивать Ночную свечу через рассаду.

К почве растение совершенно неприхотливо – куда посадите ее, там она и будет расти. Энотера одинаково хорошо растет на солнечных местах и в тени. Болезнями и вредителями не поражается. Хорошо зимует. В снежные зимы не требует укрытия – главное не забыть ее полностью обрезать.

Скажите, почему Энотеру (Ночную свечу) так редко можно встретить в наших садах? Более неприхотливого и красивого многолетника я не встречала. Обязательно посадите этот цветок, который станет изюминкой вашего сада.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее