Ночные цветы для сада

Видео: С флейтой в ночном саду (Очень нежная музкомпозиция!!!!)

Ночные цветы для сада

Есть растения, для которых «звездный час» наступает ближе к ночи. Из всех неприхотливых и обладающих приятным запахом насаждений я отдаю предпочтение душистому табаку, энотере, маттиоле и фиалке ночной.

Как светлячки мерцают цветки белого душистого табака. Не менее ароматные экземпляры с желто-зелеными, разных оттенков красными и фиолетовыми цветками. Растение предпочитает полутень, неплохо растет на солнце.

Для более раннего цветения табак высеваю в начале марта в отдельные емкости, не присыпая семена, а в конце мая рассаду высаживаю в грунт. Очень удобно табак растить в контейнерах, кусты вырастают пышные, обильноцветущие. Внимание, растение ядовито!




Яркими шелковистыми цветками энотера будто заменяет солнечный свет, накопленный за долгий день. Цветет с июня по сентябрь. Энотера неприхотлива, хорошо растет как на солнце, так и в полутени (в полутени цветение наступает позже и более продолжительное).

3331

Видео: Ночной цветок Энотера (Луннария)

Любит рыхлую удобренную влажную почву. Некоторые сорта могут быть агрессивны, прорастая в самых неожиданных местах (территорию обитания желательно ограничить). Растение засухоустойчиво, не вымерзает. Посадки энотеры обрезаю осенью, если нужно собрать семена- но чаще все же — после цветения. Размножаю растение семенами и делением кустов.

Самое скромное (минимум привлекательности, максимум аромата) ночное растение — маттиола. Цветки у нее мелкие, невзрачные. Высеваю в апреле-мае в грунт. Сеять стараюсь группками возле беседок и дорожек, у входа в дом.

Свой оттенок в ароматы ночного сада вносит фиалка ночная. Она если и радует нас своим цветением днем, которое напоминает легкое воздушное сиренево-белое облако, то аромат «дарит» только в вечерне-ночные часы. Многолетний (выращиваемый как двулетник) кустик цветет в мае-июне около 40 дней.

3333

Видео: Надежда Обухова Ночные цветы

Почву фиалка предпочитает умеренно-плодородную, легкую, место — солнечное. Семена высеваю в конце июня, всходы прореживаю на расстоянии 30 см. Гордая и статная, хороша как в цветниках, так и в групповых посадках на газоне.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее