Хоста: описание, размножение, уход, применение, фото, сорта

Хоста: описание, размножение, уход, применение, фото, сорта

Хоста – это травянистое декоративно-лиственное морозостойкое растение для тенистых участков. Все виды хосты неприхотливы, но лучше растут на влажных, богатых перегноем почвах.

Содержание

Описание хосты

Хоста (кроме пестролистных форм) — одно из самых теневыносливых растений, она хорошо растет там, где другие растения погибают — в полной тени. После окончания цветения декоративность растений сохраняется.

Чтобы кусты были пышными, растения подкармливают азотными удобрениями и суперфосфатом. При использовании хосты в качестве бордюрного растения, чтобы создать четкую форму розетки листьев, срезайте соцветия при их появлении.

Размножение хосты

Размножают хосту делением старых, 6—8-летних кустов (в мае), зелеными черенками (в течение всего лета) и семенами. Размножение зелеными черенками — самый простой способ, дающий огромное количество посадочного материала. Для черенкования берут небольшие побеги с мелкими листьями. Расстояние между растениями при посадке 30—50 см. На одном месте может расти до 10 лет.

Применение в саду

Используют в бордюрах, миксбордерах, в групповых посадках на фоне газонов. Хосты великолепны и в одиночных посадках вдоль дорожек, у водоемов, в альпинариях.

Повреждается слизнями и улитками. Существует около 40 видов хосты. Наиболее известны следующие виды.

Сорта и виды хосты




Хоста ланцетолистная (Н. lanceolata) — растение с большими зелеными листьями ланцетовидной формы на длинных черешках. Листья (длиной до 15—17 см) образуют крупную прикорневую розетку. Цветоносные стебли гладкие, блестящие, почти без листьев, светло-зеленые, высотой 25—50 см.

Соцветие — редкая кисть невзрачных бледно-лиловых воронковидных цветков с приятным ароматом. Встречаются бело-пестролистные формы с белыми полосами и белой каймой листьев. Цветет в июле. Плод — трехгранная коробочка. Семена крупные, черные, блестящие.

Хоста яйцевидная (Н. ovata) — растение высотой 35—40 см, имеет крупные яйцевидно-овальные зеленые листья, собранные в красивую прикорневую розетку. Соцветие — редкая кисть невзрачных голубовато-бледновато-лиловых цветков. Встречаются бело- и желто-пестрые формы. Цветет в июле—августе.

Хоста Зибольда (Н. sieboldii) — эффектное растение с крупными серовато-зелеными листьями овально-заостренной формы, образующими очень красивую прикорневую розетку. Цветки лиловой окраски собраны в кистевидные соцветия. Цветет в июле.

Первой в моем саду (13 лет назад) поселилась хоста Зи-больда. Теперь это роскошная гигантская полусфера с сине-зелеными широкими сердцевидными листьями. Хосты с высотой 47-55 см выступают как бордюрные растения.

Начинает этот парад самая выносливая — хоста волнистая, украшая сад до глубокой осени, так как ее листва погибает только под слоем снега. Весь бордюр состоит всего из пяти разросшихся взрослых растений.

Две маленькие хосты от 17 до 30 см (Stiletto и Lemon Lime) узкими, свисающими дугами листьями могут посоперничать с декоративными травами. Но есть совсем карликовые хосты, всего 7-8 см (Minuta, Apple Court)!

Они так малы и у них такая слабая корневая система, что выращивать их нужно в контейнерах, а на зиму вносить в прохладное помещение.

Обязательное условие для их благополучного произрастания — знание, из какого региона они прибыли. Приобретая хосту, важно знать, какого она будет размера, чтобы правильно определить место посадки и размер посадочной ямы.

Идеальным для нее будет место, освещенное утром и вечером, а в полуденный зной оно должно быть затенено и обязательно защищено от ветра.

Еще одна важная особенность хост в том, что они любят влагу, но не переносят застоя воды. Для дренажа добавляю речной песок. Посадив хосту, в течение 2-х недель ежедневно увлажняю почву.

Взрослые хосты поливаю один раз в неделю и прекращаю поливы за 5 недель до наступления осенних холодов. Для повышения сопротивляемости хост жаре, засухе и весенним заморозкам, а также стимулирования их раннего цветения неплохо использовать «Эпин-Экстра» и «Циркон».

Удобрение лучше медленно растворимое, в гранулах, изготовленное на основе верхового торфа и полного комплекса элементов азота, фосфора, калия, магния и микроэлементов. Перезимовавшие растения за сезон подкармливаю дважды под корень.

Хостам не рекомендуют давать внекорневые подкормки, так как питательные вещества, разбрызганные по листьям, растворяют их покрытие, и в жару растение получает ожоги.

Корневые подкормки органикой, мульчирование поверхности компостом и перегноем в жаркое время могут вызвать выпревание корней.

Так как хосты могут расти на одном месте более 10-15 лет, я их часто не делю. К тому же, их декоративность с каждым годом возрастает.

Есть у растения и прямые враги — слизни, особенно в дождливое лето. «Угощаю» их гранулами метальдегида, но только в сухую погоду и вечером. Использую также табачную пыль с золой и суперфосфат, который насыпаю узкой полосой вокруг участка с растениями.

Ввезенные в нашу страну хосты иногда бывают заражены нематодами. Распознать ее можно по вздутиям на листьях, позже участки между жилками растрескиваются. Такие растения рекомендуют уничтожить. Но можно попробовать спасти хосту, применив термическую обработку. Отмытые от почвы растения помещают в воду (60-70 град.) на 20-25 минут. Высадить затем их нужно отдельно.

А вот с «леопардовой пятнистостью» листьев способа борьбы нет. Это вирусное заболевание. Переносчиками инфекции могут быть насекомые или другие зараженные растения, например, петуния (вирус мозаики резухи), томаты (кольцевая пятнистость томата). Заболевшие хосты уничтожают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее