Шаг за шагом: выбираем и сажаем астильбу

Астильба — растение, заслуженно любимое многими садоводами, и не только за ее исключительную красоту, но и за неприхотливость, способность расти в тени, там, где другим растениям неуютно. Подробно об астильбах уже говорилось, можно почитать об их видах и особенностях здесь и здесь. А я хочу остановиться на нюансах посадки и выбора посадочного материала.

Неудачный посадочный материал

То, что вы видите на фотографии, — пример саженца, который можно получить при заказе по почте: во время транспортировки ростки вытягиваются, а поскольку находятся они в неблагоприятных условиях, то еще и невероятно изгибаются. Справедливости ради нужно заметить, что в торговых центрах их внешний вид бывает ничуть не лучше. Нередко ростки и молодые листочки засыхают или даже подгнивают, если субстрат влажный.
Поэтому, если есть возможность, стоит приобретать посадочный материал как можно раньше — едва он поступит в продажу весной — и хранить до посадки в холодильнике. Выбирая, отдайте предпочтение тем корневищам, у которых ростки еще совсем свежие, коротенькие и крепкие:

Корневище с ростками

Приживется и астильба с вытянувшимися ростками — лишь бы корневище было здорово, не повреждено, не загнило и не пересохло. Но такое растение будет болеть, в первый год может быть совсем слабым и не слишком красивым.
Место для посадки выбираем в полутени: астильба плохо выживает на открытом солнце. Желательно, чтобы почва была влажная- если есть участок с высоким расположением грунтовых вод — посадите астильбу именно там, она будет вам благодарна. Легкую засуху способна перенести, пожалуй, лишь астильба китайская — остальным она противопоказана.
Посадочную ямку делаем такой глубины, чтобы в ней свободно разместились корневища. В почву при посадке обязательно заделывают органические удобрения (я использую Бионекс — удобрение на основе ферментированного куриного помета):

Посадочная ямка с удобрениями




Поскольку у меня на участке почвы песчаные, плохо удерживающие влагу, в каждую посадочную ямку я щедро добавляю гидрогель:

Гидрогель в посадочной ямке

В подготовленной ямке размещаем корневище. Если вы покупали посадочный материал в горшках, такую рассаду перед высадкой рекомендуется полить.

Корневище астильбы при посадке

Затем засыпаем грунт, уплотняя его вокруг корней. Если рассада была в горшке, сажайте ее на ту же глубину, на которой она росла. Если высаживаете корневища, не заглубляйте их: основание ростков должно оказаться вровень с поверхностью почвы. При этом не забывайте, что после полива почва может осесть — проверьте, чтобы корни не выпирали из земли.
Вокруг посаженного растения формируем поливочный круг, чтобы влага не уходила, не растекалась:

Поливочный круг

Посаженные астильбы обильно поливаем. Если погода стоит сухая, посадки нужно будет поливать не реже чем через день, пока растения приживаются.

Полив

Когда вода впитается, хорошо мульчируем почву и устанавливаем ярлычок с названием сорта. При мульчировании не засыпайте ростки, оставив вокруг них немного свободной земли. Остальное пространство обильно присыпаем измельченной корой или опилками, компостом.

Мульча и ярлычок

Если вы сажаете астильбы группой (а именно так они смотрятся лучше всего), оставляйте между растениями расстояние 40 — 50 см и обязательно учитывайте высоту каждого из них: у разных сортов она варьируется от 50 до 120 см.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее