Шаг за шагом: выбираем и сажаем хосту

Весна — самое подходящее время для посадки хосты. И хотя растение это весьма неприхотливо, при выборе посадочного материала и собственно посадке нужно учитывать некоторые тонкости — о них и поговорим. Нам потребуются: посадочный материал, лопата, лейка с водой, немного торфа, а также опилки или измельченная кора. Неплохо припасти и садовые бирки, на которых напишем сорта посаженных растений.

Хороший посадочный материал

Шаг первый: приобретение посадочного материала

Если вы покупаете посадочный материал в магазине, выбирайте сильные, здоровые корневища с хорошо развитой листовой почкой — как на фото вверху. Нежелательно приобретать растения, у которых уже развернулась листва, это ослабляет корневища, и хоста потом может хуже развиваться:

Посадочный материал с листьями

Иногда можно встретить и рассаду хосты в горшочках. У нее, конечно, уже есть несколько листьев, и вы точно видите, какой расцветки растение приобретаете. Но приживаются такие хосты труднее, поэтому, по возможности, лучше покупать именно корневища.
Немного сложнее при заказе через интернет: иногда посадочный материал по почте приходит уже переросшим. Такое растение хранить не следует, его высаживают как можно быстрее. Если почва еще не готова, то хотя бы в горшок, чтобы потом пересадить в грунт. Корневища, у которых почка не раскрылась, можно хранить до посадки в холодильнике.

Шаг второй: выбор места для посадки

Выбор места для посадки




Хосту желательно сажать в тени или в полутени. Некоторые виды переносят солнце, но при этом у них может изменяться окраска листвы, а у пестролистных хост, имеющих белый рисунок, солнце способно вызвать ожоги. Хорошо растут хосты на влажных участках- если почва легко пересыхает, растения нужно будет часто поливать.
Если посадка планируется на необработанной почве, начинаем с перекопки. При этом желательно выбрать корневища многолетних сорняков.

Шаг третий: собственно посадка

Посадочная яма

Размер посадочной ямы зависит от объема корневой системы вашего саженца. Она должна быть достаточно просторной, чтобы корни в ней располагались свободно.
К грунту, вынутому из ямы, добавляем торф и перемешиваем.

Саженец в яме

Хоста любит влагу, поэтому почву в посадочной яме желательно хорошо полить перед тем, как сажать растение. Затем размещаем саженец, аккуратно расправив корни.

Степень заглубления

Присыпаем почвой, немного приминая ее. Не следует сильно заглублять растение при посадке, но следите, чтобы корни не выпирали из земли. Если пересаживаете хосту из горшка, высаживайте ее на ту же глубину, на которой она росла до этого.
После посадки еще раз полейте растение- если почва осела, подсыпьте ее.

Шаг четвертый: мульчирование

Мульчирование

Обязательно замульчируйте почву в прикорневой области, используя для этого измельченную древесную кору или опилки. Мульча в данном случае играет двоякую роль: во-первых, помогает сохранить в почве необходимую для хосты влагу, а во-вторых, хорошо защищает растение от слизней и улиток. Для нежного тельца этих вредителей грубая мульча — серьезная преграда.

Бирка с названием сорта

Осталось только установить бирки с написанными на них сортами посаженных растений. Этим нюансом не стоит пренебрегать, надеясь на свою память: бирка надежнее сохранит информацию.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее