Разводим розы сами 6 видеосюжетов в помощь начинающим цветоводам

Розы — это настолько любимый и популярный цветок, что редко какой дачник не украсил свой участок хоть несколькими кустиками, радующими глаз. Ну а некоторые фанаты цветочной королевы вообще превратили свои дачи в произведения искусства!

розы на дачном участке

Этот материал для тех, кто делает первые шаги в выращивании роз. Сразу хочется сказать, что, если захотелось этим заняться — не стоит откладывать на «вот подойдёт благоприятное время», потому как именно с розами можно экспериментировать практически весь дачный период.

Выбор саженцев

Красивый розовый куст начинается с саженца. И от качества посадочного материала зависит количество наших трудов и времени его выхаживания. 

Приобретать посадочный материал лучше не южных сортов, а «своих» российских (или же голландского производства). Смотрите внимательно — саженец должен быть обязательно привитый и корнеспособный. Конечно, если вы собираетесь выращивать розы в теплице, тогда можно брать и южные сорта.
Как правильно выбрать посадочный материал, подробно расскажет специалист-цветовод 

  

Посадка

Самое лучшее время для посадки саженцев роз — вторая половина мая, когда почва уже хорошо прогрелась. (Если вы живёте на Урале или в Сибири и приобрели понравившуюся розу осенью, то специалисты советуют не торопиться с посадкой, а прикопать её в погребе до весны, потому что осенние посадки довольно часто оказываются неудачными.)

Но если вы «пропустили» май, не переживайте — розы можно высаживать до самого октября, лишь саженцы-первогодки нельзя сажать в жаркое время!




Несколько советов перед посадкой

  • Место для посадки роз выбирайте солнечное. 
  • Хорошо, если это место будет защищено от холодного ветра и сквозняков — роза «неженка». 
  • Лучшие почвы для розы — нетяжёлые суглинки. Лучшая почвенная среда для них — слабокислая или нейтральная. А вот болотистые, засоленные и каменистые почвы — не для роз.
  • Обратите внимание и на уровень грунтовых вод (они не должны быть выше 1 м) — роза не любит, когда корни мокнут в воде. 
  • Не сажайте розы под большими деревьями — они (деревья) затенят розовые кусты и отберут у них влагу и питание, что существенно ухудшит цветение.
  • Розы пускают свои корни глубоко, поэтому для посадки саженцев яму нужно подготовить не мельче, чем 60 см.
Как правильно посадить саженцы роз, вам подскажет видеоурок:

  

Черенкование

Как заполучить себе на участок понравившуюся на чужой клумбе розу или «расклонировать» свою красавицу — вопрос далеко не праздный. На помощь нашим желаниям приходит довольно несложный и распространённый способ — черенкование, то есть размножение розы фрагментами стебля.

Начинать черенковать мы можем уже к концу июня — началу июля. Это как раз тот срок, когда укоренившиеся черенки успеют хорошо развиться до перезимовки.

Удачно черенкуются далеко не все розы — например плетистые крупноцветковые, шрабы и чайно-гибридные сорта размножить очень сложно. Но если говорить о почвопокровных розах, мелкоцветковых и полиантовых сортах — то здесь полный простор для экспериментов!
Как правильно провести черенкование роз, подробно и поэтапно в следующем видеоролике:


Вторая жизнь розы из букета

Порой подаренные розы бывают настолько красивы, что никаких моральных сил не хватает выбросить эту красоту в мусорку. Но тем, кто имеет дачу — выбрасывать увядший букет и не обязательно! Ведь вполне по силам любому, даже начинающему садоводу, попробовать укоренить понравившуюся красавицу, чтобы потом любоваться ею на своём участке. Но надо учесть, что некоторые привозные розы с длинными стеблями — шикарные и безумно красивые — обрабатываются специальными препаратами, препятствующими увяданию, но делающие розы совершенно непригодными для черенкования.

Но! Пробовать надо всегда, потому что вопреки всем страшным историям, что импортные розы «никогда и никак» — наши умельцы с успехом черенкуют и выращивают «заморские» сорта на своих отечественных дачах и дворах!
А вот и один из таких умельцев, Вячеслав Александрович, рассказывает о своих опытах:


Защита от вредителей

Вредители — они и есть вредители. И когда они выбирают объектом наших любимцев на даче — нет другого пути, как немедленно от них избавляться!

Конечно, лучший способ борьбы — профилактика. Даже беглый осмотр куста позволяет увидеть, что вредитель начал свою работу, и вовремя его обезвредить. Некоторые насекомые не наносят серьёзного вреда растению, как, например, бронзовка золотистая — она только обгрызает лепестки цветов и от неё легко избавиться. А вот другие вредители, такие как трипсы и клещи, могут серьёзно ослабить растение, активно паразитируя и быстро размножаясь.
Как бороться с вредителями — в следующем видеосюжете

 

Розы — это такой цветок, о котором можно говорить бесконечно. Будет чудесно, если советы специалистов и опытных цветоводов помогут справиться с первыми проблемами в разведении роз на своём дачном участке.

А что может получиться из простых маленьких кусочков стеблей роз — можно увидеть в следующем видеоколлаже. Посмотрите, ну не чудо ли?

 

А вы уже пробовали работать с розами на своём участке? И может у вас уже появились свои маленькие «розовые» секреты? Будет очень интересно узнать о ваших идеях и находках:)) Поделитесь!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее