Черенкование хризантем

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ ХРИЗАНТЕМ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ ИЗ БУКЕТА. Проверенный способ!

На календаре июнь, идет активная посадка укорененных черенков крупноцветковых и мелкоцветковых хризантем на выставочном участке, но отсчитаем время назад к осени прошлого года, когда хризантемы отцвели. Что же с ними делать дальше?

Черенкование хризантем


Осенью после цветения с маточников обрезают всю надземную часть на высоте 5 см- удаляют осенние розеточные побеги (поросль) на уровне почвы, что способствует отрастанию весной новых сильных побегов. У крупноцветковых хризантем можно получить с одного маточного растения с февраля по май 8-16 черенков (в зависимости от сорта)- у мелкоцветковых – 20-30.
Черенкование хризантем


После укоренения черенки пикируют в ящики и оставляют так на зиму. Весной они служат маточными растениями. Другой способ получения черенков – многократная обрезка надземных частей стебля летом.

Лучше черенковать хризантемы с марта и до конца мая. Сорта раннего срока цветения черенкуют в марте-апреле, среднего и позднего – в апреле-мае. При многостебельной культуре крупноцветковых и мелкоцветковых хризантем сорта размножают в марте, при одностебельной – в апреле, мае и начале июня.

В период интенсивного роста побегов растения регулярно поливают и удобряют 1-2 раза раствором органических удобрений. Достаточное количество азота в этот период способствует быстрому отрастанию побегов и укоренению черенков.




Черенки выламывают, реже срезают, сразу на нужную длину с побегов, на которых развилось не менее четырех листьев. Побеги слабые, жирующие, сильно одревесневшие или с очень сближенными междоузлиями лучше не брать.

Основание черенка должно быть не жестким и не мягким, т. к. одревесневшая ткань задерживает укоренение, а мягкая легко подвергается гниению. Черенок должен иметь 3-4 листа.
Правильный черенок хризантемы


На нижней части побега, оставшегося на маточнике, должно оставаться не меньше 2-3 листьев, из пазух которых через 12-15 дней вырастают новые побеги, используемые на черенки.

Если выломанные побеги перед посадкой дополнительно обрезают, то необходимо инструмент периодически дезинфицировать для исключения переноса болезней.

Видео: Черенкование хризантем

Листья на черенке бережно сохраняют, удаляя только самый нижний лист, другие сохраняют, что улучшает процесс укоренения.
Обрезание черенка хризантемы


Длина черенка зависит от состояния растений: при раннем размножении черенки готовят более длинными (7-8 см), чем при позднем размножении (5-6 см), т. к. при раннем размножении черенки мягкие, неодревесневшие, и будучи короткими, они начинают загнивать.

Черенки высаживают сразу в водо- и воздухопроницаемый субстрат: торф, торф с песком, перлит, вермикулит с песком, а также смеси из равных частей дерновой земли, торфа, песка или смесь из двух частей дерновой земли, одной части листовой и одной части песка. Можно использовать земляную смесь из хорошо перепревшей песчаной компостной земли с добавлением торфа ( ). Слой субстрата должен быть не менее 10 см, его выравнивают, уплотняют, сверху насыпают промытый песок слоем 1-2 см или лучше промытый песок с торфом (1:1). До и после посадки черенков субстрат хорошо увлажняют.

Черенки высаживают на глубину не более 1,5 см, чтобы образующиеся корни попали в питательный слой. Расстояние между черенками в январе-марте 5х5 см, в апреле-мае 4х4 см.

При посадке используют колышек, чтобы не травмировать основание черенка. Оптимальная температура воздуха при укоренении черенков 15-17 С- температура субстрата на 2-3 С выше. При более высокой температуре черенки быстрее укореняются, но и быстрее загнивают. Важно, чтобы при укоренении было хорошее освещение для обеспечения нормального процесса фотосинтеза в листьях. В период размножения, с января до середины марта, в ночное время применяют дополнительное освещение. На 1 м требуется одна лампа в 100 вт на высоте 1,5 м.

В первые 5-8 дней после посадки черенков особенно необходима высокая влажность почвы и воздуха. Для этого лучше применять пленку, которой на высоте 30-35 см накрывают посаженные черенки так, чтобы с боков не проникал воздух. При этом не требуется частого опрыскивания или полива (достаточно 1 раз в 2-3 дня). Как только начнется образование корней, пленку снимают, вначале только на ночь, а затем её используют лишь в часы сильного солнечного освещения.

Продолжительность периода укоренения: в январе-марте – 20-25 дней, в апреле-мае – 16-17 дней. При ранних сроках черенкования срезы черенков посыпают тальком, смешанным со стимуляторами роста ИМК, ИУК, НУК (3-6 мг на 1 г талька). Позже весной черенки укореняют без применения стимуляторов роста.

Когда длина корней достигнет 1 см (с этого времени начинается рост верхушки стебля), черенки вынимают из субстрата для укоренения и пикируют с расстоянием 8х8 или 10х10 см. Там, где ниже корней имеется слой почвы, пребывание черенков на месте укоренения в течение нескольких дней (но не более недели) не сказывается на них отрицательно.

Видео: Черенкование хризантем (из букета)

Если исключается возможность пикирования черенков, субстрат для укоренения должен содержать достаточно плодородную почву. После укоренения 1-2 раза в неделю растения подкармливают полным минеральным удобрением в сухом или растворенном виде из расчета 20 г на 1 м .


Черенкование хризантем


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее