Как черенковать герань

Видео: Как выращивать и черенковать герань? Дача ТВ

Герань давно любимый всеми цветоводами комнатный цветок. Его любят за неприхотливость в уходе, за яркое и пышное цветение и терпкий аромат. Герань или Пеларгонию выращивают в основном каккомнатную культуру. Но цветоводы, имеющие приусадебные участки, давно практикуют выращивание герани на клумбах. Цветок легко размножается семенами и черенкованием. Чтобы герань в комнате не разрасталась, ее рекомендуют часто обрезать. Обрезанные черенки хорошо укореняются - вот вам и посадочный материал на цветущую клумбу.черенкование герани

Видео: Герань быстрое черенкование весной

Как черенковать герань

  • Срезают острым ножом с верхушек сильного растения черенки, имеющие 2-3 пары листьев. Если побеги длинные – можно нарезать черенков герани больше, главное чтобы они были с листьями.
  • Удалите нижнюю пару листьев. Срезы черенков подсушите 2 часа на воздухе.
  • Первый способ укоренения: черенок пеларгонии укореняют в воде. Для этого в темную емкость наливают воду (3-5 см), опускают в нее черенок и ставят в светлое место. Воду меняют через 2-3 дня. Корни у герани отрастают быстро, уже через неделю вы увидите маленькие корешки.
  • Второй способ укоренения: черенки герани укореняют в почве. В контейнер или небольшой цветочный горшок с дренажным отверстием насыпают легкий грунт, торф или перлит. Грунт увлажняют и сажают в него черенки. Расстояние между ними не менее 2-х см. посаженная герань таким способом укореняется немного дольше – 2-3 недели. Все время следят за влажностью почвы, чтобы она не пересыхала.

Видео: Сентябрь, пора черенковать герань

Секреты черенкования

  1. При укоренении воду лучше добавлять при испарении, а не менять.
  2. Корешки у черенков лучше образуются в непрозрачных контейнерах, чем в стеклянных. Можно обернуть стакан тряпочкой или бумагой.
  3. Много воды в стакане – плохо. В нижней части мало кислорода, и черенки могут сгнить.
  4. Лучше укореняются черенки, взятые ниже по стеблю, чем верхушечные (особенно это относится к укоренению роз).
  5. Лучший процент укоренения показывают черенки с боковых веток.
  6. Чем старше растение, тем труднее укореняются побеги.
  7. Если на побеге нет листьев, то его укореняют в темноте. Если есть хотя бы один листок, то для укоренения нужен свет.
  8. Как замечено, что черенковать и укоренять герань, выращенную из семян, займет больше времени, чем укоренение черенков взятых от герани, выращенной из черенка.

Видео: Пеларгония: размножение черенками




черенок пеларгонии укоренение

черенкование пеларгонии

как черенковать герань

черенки герани

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее