Флоксы - садовые факелы

Видео: Голова садовая - Как правильно посадить Флоксы

Флоксы. Выращивание цветов флоксов в саду

В переводе с греческого языка флокс обозначает «факел». Существует интересная легенда о происхождении этого цветка. Опускаясь в подземелье, где царствовал Аид, моряки Одиссея держали в руках горящие факелы. А когда они выбрались из подземного царства, то побросали ненужные факелы на землю. И как только те касались земли, то сразу же превращались в цветы флокса.




Флокс – это неприхотливое садовое растение, которое отличается большим многообразием расцветок, видов и сортов. Он является большим любителем влаги, засуху не переносит. При выборе места для посадки нужно выбирать участок с наклоном (чтобы в почве не застаивалась вода) и в легкой полутени. Не стоит высаживать флоксы под кронами больших деревьев и крупных кустарников.

Видео: Голова садовая. Как черенковать флоксы

Растению нужен постоянный и обильный полив, так как его корни расположены на глубине около пятнадцати сантиметров и они сразу почувствуют недостаток влаги. Это отразится на росте и развитии растения. У таких флоксов появляются засохшие листья и период цветения – не долгий. Без достаточного полива флоксы плохо растут в высоту и имеют минимальное количество соцветий.

Советы и рекомендации по выращиванию цветов флоксов в саду

Многочисленные сорта флоксов отличаются по окраске цветов, форме листьев и высоте стеблей. Высокорослые сорта обычно подвязывают к специальной опоре, чтобы не повреждались стебли.

В период активного роста и формирования растения потребуется поддержка в виде подкормок. Обычно подкормки проводят трижды за сезон: до цветения, во время и после цветения. В качестве первого удобрения используют раствор с мочевиной (две столовые ложки на десять литров воды), второго – используют специальные цветочные удобрения (например, одна ложка «Агриколы» и две ложки нитрофаски), третьего – сульфат калия и суперфосфат (по одной ложке каждого препарата на десять литров воды).

Размножаются флоксы различными способами: черенкованием листа, стебля, корней, а также разделением куста и отростками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее