Флокс метельчатый

Видео: Флокс метельчатый - красивый розовый цветочек для оформления клумб и газонов



Общее описание флокса метельчатого

Флокс метельчатый (Phlox paniculata)– это многолетнее травянистое растение от 35-ти до 150-ти см в высоту. Название в переводе с греческого языка означает «пламя». Растение пришло к нам с востока Северной Америки (бассейн реки Миссисипи). В мире известно около 60 видов флоксов, полукустарников, а также однолетних и многолетних травянистых растений. Этот вид является единственным видом, распространенным в России.

Видео: Посадка Флоксов в горшок

Возник он в результате скрещивания многочисленных видов с разными морфологическими свойствами. Сорта флокса метельчатого различаются высотой, окраской (не могут быть только желтого цвета), размерами соцветий и формой. Расположение листьев имеет характерную особенность – находятся они по два в каждом узле и каждая следующая пара листьев по отношению к другой, расположена с поворотом на девяносто градусов, то есть крестообразно. Сами листья голые, овально-ланцетовидные, в ширину от 1,5 до 4 см. В длину от 5-7 до 15см.

Также с флоксами связана древняя легенда. Греческий герой Одиссей вместе со своими моряками спускался в подземное царство Аида, освещая себе путь пылающими факелами. Выбравшись из царства мертвых, они бросили факелы на землю, где те, в память о героях , превратились в цветы флокса.

Стебли у основания древесные, прямые, но достаточно хрупкие. Цветки самых разных оттенков, чистых и смешанных красок, с прекрасным приятным ароматом.




Ранние сорта растения начинают цвести в июне-июле, средние во второй половине июля, поздние в августе-сентябре.

Видео: 76 Флоксы метельчатые


Уход за флоксом метельчатым

Растение морозостойко, в укрытии на зиму не нуждается, но молодые кустики желательно слегка присыпать землей, торфом или листвой. Также флоксы светолюбивы, но их нужно защищать от яркого полуденного солнца и сильных ветров (хрупкие стебли могут сломаться при сильных порывах ветра). Яркие насыщенные сорта флоксов иногда выгорают на солнце.

Полив любят частый, но не сильно обильный. При недостатке полива растение ослабевает, нижние листья начинают желтеть, засыхать и опадают. Почва должна быть хорошо удобренная, в тяжелых глинистых почвах флоксы чувствуют себя плохо. Также для флоксов обязательна подвязка.

Флокс нередко болеет мучнистой росой, которая появляется не раньше августа. Нужно обрабатывать растение медным купоросом. Делается это профилактически, не нужно ждать, пока на листьях появится белый налет.

Также может появиться флоксовая нематода, которая иссушает листья и уродует стебли. Более взрослые побеги перестают развиваться, молодые вовсе гибнут. Больные растения необходимо выкорчевать и уничтожить, а на этом месте в последующие три года флоксы не сажать.

Из вредителей на растении могут появиться нематоды, слизни, различные гусеницы, слюнявая пенница. Если флокс поразила нематода, нужно выкопать кусты и сжечь, а почву обработать нематоцидами соответственно инструкции. От других вредителей поможет обработка любыми другими препаратами для уничтожения вредителей.

Распространенные сорта флокса метельчатого в дизайне

Большинство сортов имеют различные пятнышки, колечки, глазки или мазки на основном фоне лепестков. Темно-пурпурные и фиолетовые сорта часто выгорают на солнце и становятся незаметными в вечернее время («Анюта», «Магия», «Ночка»). Важно уметь комбинировать эти сорта с другими тонами, такими как светло-розовые («Секрет, «Розовая сказка, «Аккурат»).

Диаметр цветка тоже варьируется от 0,7см до 5 см («Мастер», «Владимир», «Мария Федоровна»). Крупноцветковые сорта сильнее страдают от неблагоприятных погодных условий, но, с другой стороны, роскошно и необычно смотрятся в саду. Лучше всего их высаживать вдоль дорожки, близ крыльца или беседки.

Соцветие также может иметь самую разнообразную форму, фактуру, плотность. Бывает круглое, цилиндрическое, ветвистое, полушаровидное, плотное или рыхлое. Сорта с плоскими «шапками» лучше высаживать ближе, нежели пирамидальные. Мелкоцветковые ажурные флоксы наоборот используются как цветовые наполнители – они подчеркивают четкие формы лилий, георгин, гемерокаллисов.

Сорт для первого плана должен обладать красивым, прочным кустом с одинаковым соотношением цветущей и зеленой части. Тут подойдут такие сорта, как «Облако», «Викинг», «Незнакомка», «Вальс», «Новинка» и др. Группа из 3-5 посаженных плотно растений, смотрится как один большой цветущий куст.

Флоксы в саду прекрасно и эффектно смотрятся как в ковровых посадках, так и в отдельных групповых композициях. Их можно высаживать вдоль дорожек или в виде живой изгороди. Выйдя утром в сад, Вы будете любоваться не только красивоцветущими растениями, но и наслаждаться приятным ароматом, который они источают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее