Как самому сделать фитильный полив фиалок

Правильный уход за комнатными растениями очень важен, если хочется, чтобы они радовали красивым цветением и не были подвержены различным заболеваниям. К сожалению, сенполии – один из самых привередливых цветов, которые могут погибнуть очень быстро из-за грибковых болезней, если не уследить вовремя за первыми признаками недуга. Но и без этого они плохо растут и цветут, когда уход за ними не идеален. Фитильный полив уберегает от пересушивания и загнивания из-за перелива. О нем пойдет речь далее.

Содержание

Описание метода

Фитильный специальный полив – это полив с использованием фитиля (шнура), благодаря которому вода поступает в горшок с грунтосмесью из емкости согласно капиллярным свойствам шнура, и влажность держится в горшке (субстрате) на уровне, отвечающем изменению во внешних условиях содержания сенполий. То есть температурные перепады и перепады значений влажности воздуха в данном помещении влияют на изменение влажности в горшке с цветами. Также изменяется поступление по фитилю воды соответственно росту растения. Фитильный полив – удобный и экономный метод.

Видео: Фитильный полив фиалок

Достоинства

Метод фитильного полива, естественно, имеет свои преимущества. Он значительно облегчает трудовые затраты хозяина, так как не надо следить за режимом индивидуального полива. Кроме того, во время отсутствия людей в квартире длительное время не придется просить соседей поливать цветочки. Полив фиалок будет совершаться самостоятельно.Подставка для фитильного полива

Видео: 3. Пересадка фиалки с заменой шнура фитильного полива

Остальные достоинства метода:

  • Цветение фиалок становится пышнее, начинается раньше, держится дольше;
  • Нет опасности переизбытка воды или пересушивания почвы;
  • Почва увлажняется в верхнем слое поднимающейся снизу влагой, если верхний слой высыхает – то есть растение нельзя залить и загнивание корней предотвращается;
  • Используется меньший размер горшков и меньшее количество удобрений и почвы;
  • Значительно улучшается рост фиалок-мини (в крошечных горшочках);
  • Цветы сенполий – более крупные, листья растут меньше, давая цветам набраться сил – растение становится гораздо красивее.



В принципе, количество достоинств фитильного полива фиалок не оставляет сомнений, хорошим ли будет выбор все-таки обеспечить его своим растениям-любимцам. Полив занимает много времени при обычном подходе, а так владелец освобождается от этой нагрузки.Фиалка в горшке для фитильного полива

Недостатки

Учитывая привередливость сенполий, данный полив фиалок – фитильный – является практически идеальным для них. Но есть и определенные недостатки. Например, если шнур слишком широкий (по диаметру), то субстрат будет переувлажненным, а из-за этого корни сенполий начнут гнить и растение погибнет.

Еще один недостаток – это то, что в холодное время вода будет быстро остывать, стоя на подоконнике, и слишком низкая температура воды плохо повлияет на жизнедеятельность корней данных растений. А если несколько фиалок стоят на полках, то надо учесть нагрузку емкости, и обязательно оставить расстояние между растениями. Контейнер для фитильного полива

Если можно назвать это недостатком, то растения на подобном поливе начинают более бурно цвести и занимают много места. На разведение нескольких сортов сенполий достаточно места может не оставаться.

Как сделать: инструкция

Главное при таком поливе – подобрать правильный состав субстрата. Он должен быть очень рыхлым, поэтому надо добавлять рыхлители (вермикулит, перлит и другие). На 1 литр земельной смеси – где-то 1 стакан вермикулита, и еще 1 стакан, например, мха сфагнума.

Базудин добавить на кончике ножа. Примерно 0,5 стакана навоза. После этого начать готовить шнур. Подойдет веревка или шнур из искусственной нити. Диаметр – 0,5 мм. Для сенполий-мини – 0,2 мм. Длина – примерно 25 сантиметров (больше или меньше – в зависимости от высоты горшков).

Данный фитиль надо протянуть в отверстие для дренажа, опустить вниз на 12 сантиметров (примерно), а верхний конец держать на верхнем крае горшка.

Фиалка с цветами фиолетового цвета

Далее насыпать чуточку субстрата. Фитиль сверху положить кругом, вдоль стенок. Снова посыпать смесью, корни сенполий разместить и так далее. Емкость для воды – это стакан или миска, к примеру, с сеточкой под горшком.

Видео: Посадка (перевалка) фиалки на фитиль

Емкость промыть надо через месяц, и каждый месяц промывать ее и далее, мыльной водой или раствором соды, чтобы удалить все загрязнения и водоросли.

Фитильный метод является тем способом ухода за фиалками, при котором красивое цветение обеспечено без больших трудозатрат. Если вовремя следить за признаками заболеваний и чистотой, а также температурой воды (она должна быть примерно комнатной, не теплой и не ледяной), то, скорее всего, растения проживут долго и не придется выбрасывать и уничтожать их.

Видео Умный метод полива фиалок

На записи женщина делиться опытом использования фитильного полива сенполий в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее