Пролеска испанская (сцилла), лесной колокольчик, bluebell

Цветы пролески, растение сцилла, bluebell. Фото. Лесные колокольчики. Эндимион, гиацинтоид,дикий гиацинт

Пролеска испанская (гиацинтоид испанский). Hyacinthoides hispanicaЭтосадовое луковичное растение известно под несколькими названиями: пролеска, сцилла испанская, эндимион испанский, дикий гиацинт, гиацинтоид. Пролеска покрывает землю ковром голубыхи фиолетовых цветов-колокольчиков в апреле-мае. Пролеска испанская образует целые заросли в любом, даже самом тенистом уголкесада

Ранней весной пролеска испанская выпускает по нескольку прикорневых ланцетных листьев из каждой луковицы, а чуть позже - возвышающиеся над листьями цветоносы.Высота цветущего растения обычно не превышает 40-50 см. Цветение пролескииспанской начинается с конца марта в более теплыхклиматических зонах Европы, и с концаапреля-начала мая в более холодных (Подмосковье). Трубчатые или колокольчатые цветки пролески (сциллы)собраны в кистевидный цветонос. Окраска цветков пролески - от бледно-голубой до ярко-фиолетовой, реже - белая или розовая. Черезмесяц после окончания цветения листья пролески испанскойжелтеют, а потом отмирают до нового сезона. Начинается процесс роста и развитиялуковиц растения под землей.

Естественная среда обитанияпролески испанской – леса и луга южной Европы. Ввиду некоторой путаницы,ботаники ранее причисляли растение к разным близким родам: эндимиона, гиацинта исциллы. Однако недавно было решено причислить пролеску испанскую кроду гиацинтоид (Hyacinthoides),семейство гиацинтовые (Hyacinthaceae). В этой статье мы будем чаще использовать обиходное русскоязычное названиегиацинтоида испанского - пролеска испанская.

Пролеска неописанная (гиацинтоид неописанный). Hyacinthoides non-scripta.Пролески в лесу. Историческое имение Posesden Lacey, г-во Суррей, ю. Англия. Hyacinthoides non-scripta

Пролеска (сцилла, лесной колокольчик, bluebell): виды и гибриды




В роду гиацинтоид предположительно 4 вида:

Гиацинтоид неописанный, Пролеска английская (H. non-scripta, EnglishBluebell), который называют также лесным колокольчиком и цветком фей.Лесное растение с душистыми узкими трубчатыми цветками ярко голубого, темно-лилового,а также (реже) белого илирозового цвета со светлыми пыльниками. Высота цветоносов - 30-40 см., листья растения чуть ниже.Цветоносы односторонние и изящно изогнуты вниз. Среда обитания -леса северной и западной Европы. В Британии пролески наиболеераспространены в старых лесах на востоке Англии и в графстве Линкольншир, онинаходятся под охраной закона. Считается, что г.неописанный находится под угрозойгибридизации с широко распространенным в садах г. испанским (см. ниже).

Гиацинтоид испанский, Пролеска испанская (H. hispanica, Spanish Bluebell).Растение происходит из Испании и Португалии. Пролеска испанская отличается от г.неописанного более бледным голубым или фиолетовым окрасом и более крупнымразмером цветков, более прямыми толстыми цветоносами и более широкимилистьями. Пыльники г. испанского голубого цвета, аромат почтиотсутствует. Пролеска испанская очень распространена всадоводческой культуре, известно несколько сортов растения.

Пролеска испанская (гиацинтоид испанский) в естественном садуПролеска испанская (гиацинтоид испанский). Hyacinthoides hispanica

Гиацинтоид итальянский, Пролеска итальянская (H. italica, Italian Bluebell).Растение происходит из центра Средиземноморского региона. У итальянской пролескитонкие листья, как у г. неописанного, и плотное соцветие-шишка на цветоносе,достигающем 40 см в высоту.

Гиацинтоид гибридный (H. massartiana, H. xvariabilis). Благодаря широкому распространению сциллы испанскойв садах Европы, растение часто гибридизируется сг. неописанным. Семена гиацинтоида гибридного имеют исключительно высокуювсхожесть.

Пролеска: выращивание, уход и размножение

Пролеска испанская совсем неприхотлива,не подвержена атакам вредителей и болезней, довольно морозостойка(по некоторым данным, отклиматической зоны 5) и будет расти и цвести на любых почвах при условииих хорошей водопроницаемости. Пролески предпочитают полутень, однако онихорошо переносят как полное солнце, так и тень, что делаетрастение отличным дополнением дляцветника в затененном месте сада.Сциллы любят влагу игрунт, богатый гумусом, они хорошо отзываются на окучиваниесадовым компостом.Окучивать пролески лучше после пожелтения и отмирания листьев. Я насыпаютолстый слой органической мульчипрямо на пожелтевшие листья пролесок - мульчирование не только поможетлучшему росту луковиц, но и скроет некрасивые желтые отмирающиелистья. Отцветшие цветоносы пролески испанской лучшеудалять, чтобы исключить самосев.

Пролеска испанская (гиацинтоид испанский) в естественном дизайнеПролеска испанская (гиацинтоид испанский) натурализованные саду-лесополосе

Лучше всего размножать сциллу (пролеску) луковицами, которые размножаются и созреваютдовольно быстро. В книгах по садоводству рекомендуется выкапывать и пересаживать луковицыпролески в конце лета. У нас, где пролески буквально растут, как сорняк,не требуя никакого ухода, их можно выкапывать сразу после цветения и сразу же, "по-зеленому", какподснежники,пересаживать на новое место. Пролески отлично приживутся за лето и пышно зацветут уже следующей весной.Сажать луковицы сциллы (пролески) следует на глубину 8-10 смнебольшими группками. Пролеска сильно разрастается, поэтому делениеплантаций может потребоваться раз в 3-4 года.

Видео: Лесные цветы ,первый источник свежей пыльцы для пчел

Пролеска (сцилла, bluebell) в саду

Из-за своей высокойдекоративности и неприхотливости пролеска испанская широко используется в ландшафтном дизайне.Лучше всего смотрится растение вестественных садах, где их высаживают живописными группами средидеревьев и кустарников, размещают в рокариях или натурализуют в светлой лесополосе. Можнотакже высаживать сциллув контейнеры осенью для создания ярких и свежих весенних композиций.

Отлично смотрится пролеска испанская на фоне весеннецветущих кустарникови деревьев: рододендрона, дейции, кериияпонской, пиериса, спиреи и др. Пролеска хорошо сочетается сдругими весеннецветущими луковичными и первоцветами. Особенно хороши сциллы на фоне желтых примул (Primula vulgaris)и разноцветных морозников (геллеборусов), изрезанныелистья которых служат отличным фоном для узких листьев пролески испанской.

Как и другие весенние луковичные (подснежник, крокус, снеговик, тюльпан,нарцисс и др.), пролески лучше размещать такимобразом, чтобы летом после отмирания их листьев в саду не оставалось некрасивых "залысин". Поэтому при посадкепролеску следует комбинировать либо с другими луковичными, не исчезающими до конца сезона(ландышами, крокосмией, лилиями), либо с пышными многолетниками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее