Романтика природы - цветущая акация

цветущая акация

Думается, что все хотя бы однажды в жизни, слышали красивый романс, приписываемый неизвестному автору, "Белая акация". Нежная музыка, передающая тоску по прошедшей любви, которая витает в напоенном ароматом акации воздухе. Неизвестный автор, сочинивший это музыкальное произведение, не даром упоминает именно акацию, ведь это - удивительное растение. Причем о какой бы акации мы ни говорили, а в народе словом "акация" иной раз называют абсолютно разные виды растений, цветущая акация всегда будет очаровательна.




В известном романсе автор упоминает Белую акацию. Что же это за растение? Как ни странно, это достаточно крупное - до 12-15 метров высотой - растение относится к семейству бобовых. Листья акации примечательные - с верхней стороны глянцевые зеленые, а с нижней - матово-серые. На одном черешке против друг друга умещаются от 17 до 21 листочка. Цветет белая акация в конце мая - в начале июня. Цветы у этого вида акции белые, отсюда она и получила свое название, собраны в пониклые кисти. Сами цветочки мелкие, в виде мотылька. Акация белая после цветения, в июле, образует плод - стручок, в котором находятся 4-6 горошинок-бобов.

Белая акация - изумительный медонос. Мед акации обладает рядом целебных свойств, активно используемых в народной медицине.

Из цветов белой акации получают душистое масло - очень нежного аромата, востребованное в парфюмерии. Древесина используется при отделке изделий.

Само растение очень часто используют для декорирования садовых участков, парковых зон, украшения улиц в городах, а так же в практических целях - корни акации хорошо держат почву на откосах железных дорог и автомагистралей.

При использовании частей акации белой в лекарственных целях, не следует забывать о том, что они обладают некоторым токсическим действием. Поэтому необходимо самым строжайшим образом соблюдать пропорции и технологии приготовления целебных средств на основе акации, а так же дозировку и режим их применения.

Белой акации гроздья душистые
Вновь аромата полны,
Вновь разливается песнь соловьиная
В тихом сиянии чудной луны!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее