Цветы гибискуса и красивы и полезны

Видео: Цветы: гибискус из холодного фарфора. Лучшие видео уроки!

 Цветы гибискуса поражают своей красотой, некоторые экземпляры достигают тридцати сантиметров в диаметре и от них весьма сложно отвести взгляд, желание иметь их в собственном саду уже Вас не покинет. Есть и домашние экземпляры, но цветы гибискуса домашнего, ни когда не достигают больших размеров, не больше шестнадцати сантиметров в диаметре, но все равно красивы и радуют глаз продолжительное время. 




Гибискус из рода Мальвовых, только с начала восемнадцатого века прочно поселился в садах Европы. Гибискус отличается обильным и долгим цветением, не требует особого ухода, но любит солнечные места, без холодного ветра, хорошо дренируемую почву и влагу.

В местах произрастания Гибискус не только декоративный элемент, его листья, цветки побеги употребляют в пищу и используют, в некоторых странах, в народной медицине. Цветы гибискуса используют для получения черной краски для волос, а для пищевой промышленности пурпурную краску. Кусочки плодов гибискуса в сухом виде применяют для создания фруктовых чаев. 

Домашний гибискус необходимо поливать умеренно, слишком много влаги приведет к загниванию корней, также следует его регулярно опрыскивать, особенно в засушливое время. Чтоб гибискус смог порадовать Вас своими цветами его нужно с апреля по август регулярно подкармливать жидкими удобрениями. Каждые два года взрослые растения требуют пересадки, молодые же нужно пересаживать ежегодно, а лучшее время для этого – май. 

В июне гибискус можно вынести на воздух: террасу или балкон, и поставить в теплое, светлое, защищенное от сильных ветров место. Однако это следует делать аккуратно, гибискус может сбросить листья и бутоны от перемены места. 

В дом гибискус заносят, когда температура за окном достигает 10 градусов тепла. Зимой полив нужно сократить, ставить растение не у батареи, а в прохладное и светлое место. 

Видео: Как сплести браслет с цветком ГИБИСКУС, из резинок rainbow loom, урок 58

Гибискус сирийский прекрасно подходит для сада, как листопадное дерево, переносящее сильно пониженную температуру до двадцати градусов мороза, однако на зиму, в широтах, где зимы суровые, гибискус необходимо укрывать. Хорошо произрастает на умеренно влажной почве и солнечном месте. Не всегда у наших садоводов получается вырастить гибискус, который бы давал огромные цветки, но и те цветки, которые появляются, пленяют своей красотой и разнообразием цвета. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее