Агератум белый и агератум голубая норка



Агератум белый

Существует очень много красивых цветов. Одним таким цветком можно считать агератум белый. Растение это однолетние. Кустики у агератума белогоочень компактные. Высота растения достигает 20 сантиметров. Агератум белыйимеет красивые листья, которые опущены вниз.

Соцветия агератума имеют средние размеры и могут достигать от1,5 сантиметра до 1,7 сантиметров в диаметре. Цветы агератума имеют белый цвет, отсюда и идет название агератум белый. Так же этот цветок называется и по другому - агератум Белый Шар.

Цветение агератума проходит с середины июня и продолжает цвести до самого октября. Агератум белыйочень хорошо может переносить стрижку, поэтому можно смело его подстригать. Цветок часто используют для оформления цветников, так как цветет он очень красиво и достаточно долго.

Рост и развитие агератума

Агератум белый относится к теплолюбивым растениям. Так же этот цветок устойчив к засухам, но всё же не стоит забывать о его поливке, так как все цветы любят чтобы за ними ухаживали. Почвы советуется выбирать питательные, на них агератум белыйбудет лучше расти. Рост и развитие агератума происходит очень быстро. Особенно если он растет на солнечных местах, но не желательно чтобы на него попадали прямее солнечные лучи.

Размножение агератума

Агератум белыйразмножается с помощью посева семян. Лучше всего это делать в конце марта или в начале апреля. Семена сеют в рассадные ящики. Лучше всего после посадки присыпать всё это мелкозернистым песком, но делать это стоит слегка, чтобы не навредить растению.

Температура должна составлять от +18 градусов до 21 градуса Цельсия. Если выполнять все условия правильно, то уже через 10-14 дней появятся всходы. Через три недели саженцы уже можно пикировать. Стоит заметить, что рассада сырости не выносит. После окончания весенних заморозков агератум белыйможно смело высаживать в грунт.

Краткая характеристика агератума:

1. Цвет: белый

2. Запах: приятный запах, присутствует




3. Размеры цветков агератума: средние

Видео: Агератум Ageratum

4. Период цветения: середина июня, до октября

5. Растение имеет длину: до 20 см

Видео: Выращивание агератума

6. Тип стебля: прямостоящий

7. Тип: однолетник

Посадка и выращивание агератума

1. Виды посадки: клумбовая, горшочная

2. Расположение: лучше на солнце

3. Выращивание: семенное, рассадой

4. Почва: супесчаная

5. Устойчивость к заморозкам: не выносит

6. Уход в зимнее время: не требуется

Агератум голубая норка

Агератум голубая норка это еще одно прекрасное творение природы. Данный агератум является декоративным украшением. Используется он для украшения различных усадебных участков, клумб да и всего того, где он будет расти. Голубая норка, как и все агератумы, является однолетним растением.

Агератумы представляют собой небольшие разветвленные кустики. Их высота достигает двадцати-двадцати пяти сантиметров. Побеги у Данного растения очень крепкие.

Цветы агератум голубая норкаполучили своё название благодаря цветкам, а именно благодаря их голубому цвету. Цветки Агератума во время цветения покрывают всё растение полностью. Соцветия Агератума выглядят как пушистые голубые шарики, собранные из мелких корзинок. Диаметр соцветий может варьировать от пяти до восьми сантиметров.

Видео: Агератум (55 фото): виды, посадка и особенности выращивания

Агератум является непременным украшением парадных клумб. Если сочетать несколько сортов Агератума, то можно получить превосходные композиции. Так же Агератум является ковровым цветником, так как высота этого растения не такая уж и большая.

Выращивание агератума голубая норка

Агератум голубая норкаразмножается как и все подобные ему растения при помощи семян или саженцев.

Семенами – самый простой способ посадки, так как на это уходит меньше времени и проблем. Агератум содержит плоды, в которых находятся семена. Именно ими и размножается агератум. Но существует и размножение черенками, только этот процесс может занять достаточно времени, поэтому этим способом пользуются селекционеры или любители-цветоводы.

Произрастает Агератум достаточно быстро, поэтому уже через некоторое время терпения и старания, на небольших кустиках будут появляться голубые бутончики, которые имеют приятный запах.

Агератум голубая норкапрекрасное однолетние растение, которое будет долгое время радовать вас и ваших близких своим прекрасным цветением.

Почва для агератума

Агератум голубая норкасчитается неприхотливым растением. Агератум устойчив к засухам, но для того чтобы цветки были красивыми и пышными нужно не забывать о поливе, который нужно производить аккуратно, стараясь не задеть растение.

Сажать данный цветок лучше в некислых почвах, хорошо если почва будет плодородной. Стоит так же не забывать об удобрении. Но не в коем случает не стоит удобрять свежим навозом.

Растет агератум лучше всего на освещенных местах или в полутени. Семена его высеваются на рассаду в феврале.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее