Агератум мексиканский

Агератум мексиканский

Видео: АГЕРАТУМ

Агератум мексиканский (Ageratum mexicanum mix) - очень симпатичное однолетнее растение высотой около 40 см. У него красивые соцветия-пуховики разнообразной окраски.




Семена агератума высевают на рассаду в конце марта - начале апреля в рассадные ящики или в конце апреля - мае в саду в открытый грунт на глубину 0,5 см. Всходы появляются через 7-12 дней при температуре воздуха 20-22 0С. При появлении двух-трех настоящих листочков сеянцы агератума пикируют, закаливают. Для того, чтобы растение лучше кустилось, его рекомендуется прищипнуть над 3-4 парой настоящих листьев.

Видео: Цветы и растения-Агератум мексиканский

Агератум хорошо растет на легкой нейтральной питательной почве. В открытый грунт рассаду агератума высаживают в конце мая-начале июня, когда минует угроза весенних заморозков. На постоянное место в открытый грунт рассаду агератума высевают по схеме 20х25 см. Если хотите создать сочное пятно в цветнике, можно посадить вместе сразу 3-4 растения. Тогда в июле-августе вы сможете увидеть пушистые шапки агератума.

Агератум прекрасно переносит пересадку в цветущем виде, легко переносит стрижку, быстро отрастает и снова обильно цветет.

Дальнейший уход за агератумом заключается в поливах, прополке и рыхлении почвы, подкормках минеральными и органическими удобрениями, сбалансированными по NPK и микроэлементам. Подкормки нужно проводить строго по инструкции один раз в 7-10 дней, если нет такой возможности, то подкормки нужно провести до начала цветения и после стрижки агератума. Агератум прочно занимает место в наших садах, соревнуясь с другими однолетниками по неприхотливости и продолжительности цветения.

Агератум можно посадить на переднем плане рабаток или цветников, он эффектно заполняет собой свободные пространства в групповых посадках на клумбах.

Агератум можно высаживать в контейнерах, балконных ящиках. Он прекрасно смотрится с циннией, бархатцами, бальзамином, цинерарией, энотерой, астрами, львиным зевом, календулой, розами, другими летниками и многолетниками. Его вполне можно высадить у подножия клематиса. Вместе с бархатцами они создадут прохладу, необходимую корням клематиса. А еще агератум можно использовать для имитации сухого водоема в саду.

АгератумАгератумАгератум

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее