Когда выкапывать георгины и как хранить их зимой

Видео: Выкопка и хранение георгин



Подготовка георгин к выкопке в заморозки

Давайте поговорим о подготовки георгин к выкопке и хранению, как известно, последнее является слабым местом этих прекрасных цветов, так, как хранятся они крайне плохо. Существуют сорта георгин, у которых очень тонкие клубни-корни, хранить их очень и очень сложно. К таким сложно хранимым сортам относится сорт Арлезия и Черио. На конкурсных показах цветов, подлежит оценке именно этот признак, обращают большое внимание на корнеобразование.

Во всех регионах нашей большой страны, бывают заморозки поздним летом, подобное, как правило, происходит в одно и то же время, чаще всего это происходит по утрам в начальных числах августа месяца. Подобные заморозки обычно явление кратковременное и слабое, кусты георгин полностью сохраняются, если они закрыты спанбондом. В случаи если заморозки немного повредили цветки и листву георгин, необходимо провести обрезку кустиков, и тогда совсем скоро, на месте срезов появятся новые и не менее красивые листья и цветы.

Как правило, после того как заморозки прошли, восстанавливается хорошая погода, на довольно продолжительное время. Однако не следует расслабляться, а необходимо позаботиться о корневой шейки георгин. Бывает такое, что дожди и поливы, размывают почву вокруг прикорневой шейки растения, в результате чего, корни георгин оказываются обнажены. До начала заморозков, нужно хорошо окучить растения, дабы укрыть землёй все корни.

Если заморозки сильно повредили стебли георгин, необходимо выкопать поврежденный георгин в течение трёх дней. Делается это дабы избежать пробуждения почек с наступлением тёплой погоды, которые немедленно пойдёт в рост. Подобное, очень сильно ослабит растение, что не позволит ему хорошо перезимовать.


Выкопка георгин

Как советуют опытные цветоводы, выкапывать георгины необходимо в начале октября, в первой декаде, а всё время до этого, растение нужно стараться максимально уберегать от злых заморозков. Перед выкопкой стебли георгин необходимо обрезать примерно, на 10 сантиметров от земли, после нужно привязать к стеблю бирку, и на расстоянии в 20 сантиметров от цветка необходимо поставить штыки. При выкопке необходимо использовать лопату, не в коем случаи нельзя пользоваться вилами, а также нельзя тянуть за сам стебель, так его можно сломать.




Ещё, очень важный факт, ненужно опасаться обрезать корни георгин, это не наносит вреда растениям, а наоборот идёт только впрок. Также стоит сказать, что перед весенней высадкой георгин, корни также необходимо обрезать не менее чем на половину, тогда развитие корневой системы георгин будет намного лучше.

После того, как георгины были выкопаны, их необходимо хорошенько вымыть под сильной струёй воды (лучше из шланга), так чтобы клубни были полностью чистыми. Далее чистые клубни георгин необходимо поместить на 5-6 дней в помещение с высокой влажностью, но низкой температурой воздуха, однако нельзя допускать температур как при заморозках. Для этих целей хорошо подходят помещение подвалов, веранд или парники. Дабы клубни не замёрзли, и вы могли контролировать температуру воздуха, поместите в помещение градусник, а также следует подготовить спанбонд.

Если создать правильно все эти условия, у клубней начнёт происходить, так называемое опробковение кожицы, что позволит в дальнейшем хорошо храниться клубням до весны (при условии, что они не чем не больны). Процесс опробковения кожицы, в дальнейшем не позволяет клубням терять влагу, это способствует тому, что клубни георгин намного меньше засыхают.


Хранение георгин

После того, как прошёл период опробковения корней георгин, есть два варианта хранение клубней георгин, давайте мы расскажем подробно о каждом из них!

Вариант первый: Хранение неделенного корня георгин

Чисто вымытый, опробковавшийся клубень георгины, необходимо поместить в мешок, либо в пергаментную бумагу, в нутрии должен находиться вермикулит, после всё перевязывается верёвочкой и помещается на длительное хранение в прохладное и сухое место, лучше всего подходит непромерзаемый подвал или кессон.

Вместо вермикулита, мешок или бумагу можно наполнить сухим сфагновым торфом, однако качество хранение клубней от этого ухудшается. Температура воздуха при хранении клубней георгин по Цельсию должна находиться в приделах 5-7 градусов. Место с такой температурой, найти в условиях квартиры, достаточно проблематично, поэтому мы говорим о подвалах и кессонах. Если же температура будет выше этой нормы, клубни георгин просто пересохнут, превратятся в, так называемых мумий. От этого они станут абсолютно непригодны для будущей посадки в грунт.

В последних числах февраля, клубни следует перенести в светлое и тёплое помещение, после чего их можно уже начинать проращивать и, конечно же, черенковать. Нормой отходов после такого хранения примерно 10 процентов.

Вариант второй: Хранение георгин в парафине

Для использования данного способа хранения необходимо приобрести большое количество парафина, это можно сделать как на специальном свечном заводе, так и в обычной аптеке. Далее, использую кастрюльку с длинной ручкой и двойными стенками (чтобы парафин не перегрелся), парафин необходимо растопить до жидкого состояния. (Предупреждение: нельзя греть парафин на газовой плите, это крайне опасно, так как парафин очень легко воспламеняется). Греть парафин, следует только на электроплите с закрытой спиралью.

После того как парафин готов к использованию, необходимо подготовить и корни георгин. Делается это следующим образом, после того, как клубни опробковались, их необходимо занести в помещение, где примерно 15 градусов Цельсия и оставить там на один день. Как правило, кочки у георгин находятся на почковом кольце, однако есть сорта, у которых почки находятся у самого основания стебля или даже немного выше. При более высокой температуре воздуха, (а это 15 градусов) почки начинают набухать, становясь заметнее.

Деление георгин следует производить так, чтобы одна почка находилась на одной деленки. (Если у вас нет опыта деления клубней, в первый год, лучше всего разделять георгины на четыре части) После деления необходимо немного подсушить срезы, на корнях для удобства в следующем году, сделайте метки, где какой корень. После этого опустите в разогретый парафин до 70-80 градусов одну часть корня, после поверните его и опустите вторую половину.

После процедуры «парафиновых ванн» корней, соберите все корни в любую картонную коробку и уберите в самое прохладное место, которое сможете найти у себя дома. Парафин на корнях не позволяет терять им необходимую влагу в течение всего периода хранения. Прохладное место содержания парафиновых корней, позволяет сохранять корни в состоянии покоя. Если же температура содержания будет тёплая, растения пойдёт в рост, а это как уже говорилось выше, очень сильно ослабит их

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее