Кларкия махровая



Кларкия махровая удивительный цветок, он очень сильно отличается от других кларкий, благодаря тому, что у этого цветка необычные красивые махровые цветы. Данная кларкия является растением однолетним. Средняя высота махровой кларкии от 25 до 65 сантиметров. Однако есть некоторые сорта, высота которых может достигать 90 сантиметров. Размер цветков в диаметре около 6 сантиметров. По внешнему виду, у кларкии махровой цветы, как будто бы нанизаны на стебли, что образует подобие длинных, колосовидных соцветий.

Кларкия махровая растение с большим количеством ветвей, листья на которых имеют тёмно-зелёный цвет. Цветки данной кларкии могут иметь разнообразную окраску, от чисто белой до ярко красной, а также возможны разнообразные оттенки.

Также необходимо отметить, что кларкия является отличным медоносным растением.

Посев кларкии махровой




Посев кларкии махровой осуществляется сразу в открытый грунт. Делается это в первых числах мая месяца, при этом необходимо использовать укрывные материалы для посева. Для выращивания кларкии махровой, лучше всего подходит лёгкая, немного кислая, плодородная почва. По этой причине, перед тем, как начать посев кларкии, или же высаживать рассаду этого цветка в грунт, туда необходимо внести торф, перегной, а также минеральные удобрения из расчёта 1 столовая ложка на 1 м2 сульфата калия и суперфосфата.

После того как посев был осуществлён, первые всходы кларкии начнут появляться спустя 6-12 дней. Как только у растений появятся по 2-4 настоящих листа, можно начинать их рассаживать, придерживаясь схемы 20х20 см. Спустя совсем немного времени, растения окрепнут, а так только хорошо возьмутся в рост, их нужно прищипнуть. Делается это для того, чтобы кларкия начала лучше куститься и давать больше побегов, что естественно приведёт к тому, что на кусте будет больше цветов.


Уход за кларкией махровой

Выращивание кларкии махровой, не требует, какого необычного или дополнительного ухода. Весь уход за этим растением заключается в своевременном поливе, это особенно касается в засушливую, жаркую погоду. Кстати говоря, полив необходимо производить строго под корень. Также в уход за кларкией входит рыхление верхнего слоя почвы и, конечно же, подкормки, на которые этот цветок крайне отзывчив.

Давайте немного поговорим о подкормках для кларкии. Начинать подкармливать впервые кларкию махровую следует начинать перед тем, как начнут образовываться на растение бутоны, и начнётся цветение. Как советуют опытные цветоводы, использовать для этих подкормок лучше всего, такие удобрения как «Кемиру», «Бутон», «Радуга», в принципе можно использовать и любое другое удобрение, главное чтобы оно содержало весь комплекс необходимых веществ.


Всё о семенах кларкии махровой

По окончанию цветения, на растениях вместо цветков образуются плоды, выглядят они как коробочка с четырьмя гранями, в этих коробочках происходит созревание семян. Оставлять семена для будущей посадки, лучше всего с самых красивых растений, которые весь сезон лучше всех и обильнее всех цвели и имели наиболее насыщенные окраски цветов и листьев.

Необходимо предупредить, в случаи, если очень близко с семенными кустами кларкии одного окраса растут кларкии с иными окрасками, может произойти переопыление, тогда собранные семена, не сохранят окраски материнского куста. Дабы этого не произошло, необходимо максимально изолировать семенной куст кларкии от других растений кларкии с цветками не махровыми.

Для того чтобы созревание семян кларкии махровой происходило быстро и успешно, необходимо удалить все верхние ветки с данного семенного растения. Всхожесть семян кларкии махровой сохраняется на протяжении 2-х, а то и 3-х лет. В случаи если вам необходимо избежать самосева кларкии махровой, можно до созревания семян, скосить все растения, хотя очень сомнительно, чтобы у кого появилось такое желания, кларкия махровая растение очень красивое.

Самосев кларкии махровой

При самосеве, семена кларкии махровой успевают взойти до наступления холодов. Под снегом, ещё совсем маленькие растения кларкии махровой успевают полностью окрепнуть и хорошо там сохраняются. Если же в осенний период вы не успели заметить всходов, семена не успели прорости, не переживайте, с наступлением весны, вы увидите густой, красивый ковёр с молодыми всходами кларкии махровой. Когда всходы немного подрастут, вам будет нужно только немного их рассадить, дабы они не расти так густо.

Цветение кларкии махровой начинается с первых чисел июля месяца, и продолжается вплоть до сентября. В период цветения растения, вам необходимо следить за кислотностью и необходимой влажностью почвы.

Кларкия махроваянеобычайно красива, смотрится при групповых посадках, а также её успешно и достаточно интересно можно использовать в срезе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее