Когда высаживать георгины

Георгины неприхотливые цветы и ухаживать за ними очень просто. Наверное, только начинающие садоводы или садоводы-любители не знают когда высаживать георгины. Эти цветы чувствительны к морозам, поэтому на зиму клубни выкапывают и хранят до наступления весны в подвале. Купить клубни можно уже в начале марта и хранить их дома до момента посадки. Сажать георгины можно в тот период, когда заморозки уже не предвидятся, поэтому однозначного ответа на вопрос, когда сажать георгины, нет. Обычно это конец мая, начало июня, хотя высаживать их можно в любое время.

Видео: Как сажать георгины




Посадка георгин осуществляется двумя способами: клубнями и рассадой. Намного проще и безопаснее высаживать эти цветы клубнями.

Высадка георгин клубнями

Для посадки нужно отбирать хорошие, сильные клубни, которые не подпорчены гнилью и не подсохли. Если имеются пораженные места, их необходимо срезать, а срез продезинфицировать древесным углем. За две недели до посадки клубни нужно достать из хранилища и горизонтально уложить в пакеты, которые необходимо завязать так, чтобы к клубням имелся доступ воздуха. Подготовленные таким образом пакеты убираются в светлое и теплое место. Увлажнять их нет необходимости. Буквально через неделю пакеты нужно открыть и сбрызнуть клубни водой, и еще через неделю можно сажать их в грунт. Почва должна быть температурой не менее 10°С. При посадке нужно следить за тем, чтобы не засыпать образовавшиеся почки толстым слоем земли. Если клубни ранее были разделены на деленки, то почка прячется под грунт на 5 см.

Высадка георгин рассадой

Рассаду высаживают немного позже, чем клубни и укрывают пленкой, для того чтобы молодые ростки не замерзли. Если даже и будут морозы и верхушки рассады померзнут, ничего страшного. Это своего рода прищипка, после которой георгины будут лучше и пышнее цвести. Для того чтобы подготовить рассаду, в середине марта нужно достать корнеклубни и разложить их в пакеты. Проводятся те же манипуляции, что и при посадке клубнями. Когда у георгин сформируются мощные, длинной не менее 5-10 см отростки, их нужно аккуратно отломить и посадить в песчано-торфяную смесь. Землю с ростком необходимо регулярно увлажнять. Высаживаться рассада в мае-июне, в зависимости от погодных условий.

Небольшой совет для тех, кто не знает, как и когда высаживать георгины. Перед тем как посадить клубни, их нужно опустить минут на 30 в раствор марганцовки. Рассаду или семена высаживают тогда, когда угроза возвратных холодов минует окончательно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее