Цветок бальзамин имеет не одно название

Видео: /ЗА/Калган: копаем и настаиваем

бальзамин

Видео: Фейерверк «Оранжевое небо»




Цветок бальзамин в народе принято называть абсолютно разными именами. Это и огонек, и Ванька Встанька или Ванька мокрый, и недотрога.

Огоньком растение прозвали из-за его яркого окраса цветков, а еще это бальзамин очень долго цветет и поэтому может стать настоящим украшением клумбы, домашнего сада или даже балкона, словно пламя посреди пустыни.
Недотрогой бальзамин называется из-за семян, который после созревания цветок сохраняет в коробочке, а при малейшем прикосновении к ней могут рассыпаться в разные стороны.
Ванькой Мокрым цветок бальзамин называют из-за капелек, которые выступают на листах после обильного полива, переливаясь на солнышке всеми цветами радуги. Таким образом растение защищает себя от залива водой.
А название Ванька Встанька привито бальзамину из-за способности стебля поворачиваться кверху, как бы вы не расположили горшок.

В зарубежных странах это растение называют вообще разнообразными именами и хохотушкой Лизой, и болтушкой Люси, но все названия из-за красивого окраса цветков, которые станут душой всего цветочного домашнего сада.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее