Растение бальзамин: выращивание, уход и размножение

Растение бальзамин в народе называется Ванька Мокрый или Недотрога. Несмотря на то, что цветок был завезен в нашу страну много десятилетий назад, любовь к нему не угасает и по сей день из-за внешней привлекательности и неприхотливости в уходе.




Но главным преимуществом является то, что комнатный бальзамин может цвести зимой, когда все остальные цветы находятся в состоянии покоя. На данный момент селекционеры вывели множество гибридов, имеющих пурпурную, сиреневую, красную, розовую и белую окраску.

Выращивание бальзамина в домашних условиях

Итак, если вы хотите, чтобы на вашем окне красовался этот цветок, то вырастить его не сложно. Размножается он как семенами, так и черенками. Понятно, что последний способ наиболее простой. Возьмите черенок, удалите цветки и бутоны, а затем поставьте его в воду. Через 1-2 недели появятся корешки. Осталось только укоренить молоденькое растеньице в рыхлой питательной земле.

Правила ухода:

  • для ускорения цветения и стимуляции кущения периодически прищипывайте верхушки
  • горшок не должен быть слишком просторным - корням необходимо плотно оплетать земляной ком (от этого зависит наличие или отсутствие цветения)
  • бальзамин любит обильный полив
  • чтобы обеспечить пышное цветение в осенне-зимний период, цветочек нужно поставить на светлое окно, а также добавить немного искусственного освещения

Болезни:

  • тля
  • паутинный клещ

Для борьбы с вредителями используйте инсектициды.

Летом горшок с бальзамином выносят на балкон или на веранду. При желании можно выращивать ампельные сорта, которые красиво смотрятся в подвесных кашпо.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее