Гибискус сирийский: посадка растения и уход за ним

Гибискус




Гибискус сирийский – это крупный листопадный кустарник с большими ярко окрашенными цветами. Данное растение, несмотря на свою высокую эстетическую ценность и неплохую приспособленность к нашим климатическим условиям, редко встречается в садах и приусадебных участках отечественных цветоводов.

Если вы решили обзавестись этим кустарником, уделите особое внимание выбору растения. Так, не следует приобретать гибискусы с плохо развитой корневой системой, поскольку такие растения, как правило, плохо укореняются и могут погибнуть. Отдать предпочтение следует кустистым, густым растениям. Гибискус сирийский очень требователен к освещению, поэтому высаживать его необходимо на солнечном и обязательно защищенном от ветра месте. Сажать кустарник нужно в большую яму (ее диаметр должен намного превышать размеры корневой системы), на дно которой насыпано немного компоста. Сразу после посадки растения вокруг него нужно сформировать поливочный круг и сразу же обильно полить, чтобы корни смогли получить контакт с землей.

Основной составляющей ухода за гибискусом сирийским является регулярный его полив. Кустарник чрезвычайно плохо реагирует на недостаток влаги и при продолжительной засухи с него могут опасть бутоны. Также желательно регулярно (особенно в жару) осматривать растения на предмет нахождения его основного вредителя – тли. При выявлении тли куст, а также все растения, растущие рядом с ним, следует как можно быстрее обработать соответственным препаратом. Зимой гибискус необходимо обязательно защитить от холода, замульчировав почву опавшими листьями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее