Сирийский гибискус (садовый)

Сирийский гибискус (садовый)Довольно часто весной на рынках, вместе с саженцами роз и прочей «садово-цветочной детворой» можно встретить неказистые на вид саженцы, которые продавцы представляют «гибискусом». У многих не особо искушенных цветоводов это вызывает легкое недоумение, ведь в представлении большинства (особенно из числа городских жителей) гибискус растение комнатное (Китайская роза), а здесь его представляют как садовый цветок, наравне с розами, гортензией и пр. Ничего удивительного здесь нет. Это действительно садовый гибискус, и зовут его Гибискус Сирийский.

Вообще-то в природе насчитывают почти 200 видов гибискусов, но растение это тропическое и в нашем климате абсолютное большинство из них попросту не выживет. Сирийский же гибискус вполне успешно растет в условиях умеренного климата. Конечно, это при условии укрытия на зиму (по подобию роз). Если же в ваших краях зимы не очень суровые то 100% гарантии, что этот цветок у Вас приживется и будет каждое лето радовать великолепным цветением.

Видео: Гибискус Сирийский Советы по Уходу

Гибискус садовый. Уход.




Месторасположение. Самое главное условие – много света. Только при достаточном освещении можно добиться обильного цветения гибискуса в саду. Чтобы не особенно ломать себе голову, можно посадить его среди роз, эти два растения великолепно сочетаются друг с другом. Большинство сортов сирийского гибискуса достаточно низкорослы и компактны (1 -1,5 м.), поэтому они прекрасно впишутся в любой розарий. Но и как одиночное растение он тоже довольно хорош. Если позволяет климат, обязательно посадите рядом кустики лаванды. Помимо того, что это очень красиво, аромат лаванды отгонит злейшего врага всех роз и гибискусов (да и не только…) – тлю. Хочется еще заметить, что немахровые сорта сирийского гибискуса более морозостойки, нежели махровые, так что обязательно учитывайте и этот факт при выборе растения.

Сирийский гибискус. Фото.

Почва. Собственно почва должна быть такая же, как для роз. То есть – достаточно плодородная и водопроницаемая.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее