Рудбекия блестящая – маленькое солнышко на вашей даче

Видео: JESC 2015 Mikhail Smirnov "Dream" (Russia WINNER)

Видео: Невероятно красивые осенние цветы, цветы букеты самые красивые, Most beautiful flowers

Рудбекия блестящая является одним из самых известных сортов данного вида. Это эффектное растение станет прекрасным украшением любого участка. Особая прелесть этих цветов в том, что это растение для лентяев, которое требует минимальной заботы.

Видео: Любимые хиты (1999 -- 2003) Часть 1

Считается, что для рудбекии нужны суглинистые почвы, однако и на песке она также прекрасно растет. Но это должен быть не голый песок, а богатая органическая песчаная почва. Не стоит сажать рудбекию в тени, минимум полдня цветок должен быть на солнце.




Это растение не любит сухую почву. Поэтому, если у вас рудбекия растет на песчаных почвах, замульчируйте прикорневую зону цветка сеном или корой, а засушливым летом чаще поливайте.

Цветет, рудбекия блестящая с июня до конца сентября. Цветение продолжается около шести недель. В высоту растение достигает 200 см., но чаще всего, это куст высотой 70-80 см. В диаметре - 40-50 см. Это многолетнее растение, и на одном месте оно может расти около 10 лет. Далее нужно разделить куст, удалить старые и поврежденные корневища, удобрить землю перепревшей органикой и снова посадить.

Рудбекия – зимостойкое растение. Однако на территориях, где морозы достигают 40 градусов, кусты стоит укрыть слоем опилок или торфа. На зиму растения нужно срезать.

Рудбекия прекрасно сочетается с подсолнухами, флоксами, эхинацеей, ромашкой, дельфиниумом. После отцветания растение не теряет своей привлекательности.

Размножается рудбекия делением куста или семенами. Высевать семена следует в апреле-мае. Молодые саженцы зацветают на второй год.

Видео: мое видео

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее