Очаровательная рудбекия: виды и выращивание

Рудбекия волосистая (Rudbeckia Hirta)

История рудбекии

Рудбекия (Rudbeckia) - это род травянистых растений семейства Астровые (Asterceae). Существуют однолетние, двулетние и многолетние виды этого красочного растения. Родиной рудбекии являются прерии Северной Америки. Когда там появились первые переселенцы из Европы, они были очарованы этим растением. В честь рудбекии слагали стихи. Первое название рудбекии - Черноглазая Сюзанна.

Переселенцы не только стали выращивать рудбекию как декоративное растение, но и привезли семена понравившегося цветка в Европу. В Европе рудбекия также завоевала сердца цветоводов. В Германии рудбекию иногда называют Солнечная шляпа. В настоящее время рудбекия волосистая считается символом американского штата Мерилэнд.

Кстати, свое название рудбекия получила от Карла Линнея. Он решил таким образом увековечить имена шведских ботаников Рудбеков, назвав в честь них новое растение, и пророча рудбекии великое будущее: даже при условии, если смолкнет весь мир, цветы рудбекии будут гласить о нем до тех пор, пока существует природа.

Среди современных видов рудбекий существуют растения с высотой от полуметра до 2-3 метров. Листья у рудбекии овальной или яйцевидной формы, до 20 см в длину. Цветки у рудбекии яркие, очень крупные, до 10-15 см в диаметре, собранные в соцветия-корзинки поднимаются своими головками вверх на высоком цветоносе. Язычковые прицветники однотонные, золотисто-желтые, как у рудбекии рассеченной, рудбекии глянцевитой, рудбекии блестящей, или двухцветные, от золотисто-желтой до темно- или красно-коричневой, как у рудбекии обхватывающей или рудбекии волосистой.

Виды рудбекии




Рудбекия обхватывающая (Rudbeckia amplexicauli) - однолетник. У нее лепестки опущены вниз, как будто обхватывают стебель. Цветет с июня по сентябрь.

Рудбекия рассечённая (Rudbeckia laciniata), или знаменитые Золотые шары, с детства известны многим, многолетник. Цветет в июле-августе.

Рудбекия глянцевитая (Rudbeckia nitida) - отличается от рудбекии блестящей светлой серединкой, многолетник. Цветение - июль-август.

Рудбекия блестящая (Rudbeckia fulgida) - многолетник, цветет в июле-августе. Очень декоративна за счет темно-коричневой, почти черной серединки цветка.

Рудбекия солнцеглядная(Rudbeckia heliopsidis) - этот вид рудбекии произрастает в дикой природе.

Рудбекия волосистая (Rudbeckia hirta) - однолетник, из этого вида выведено много других декоративных сортов, например рудбекия двухцветная. Цветет с июня до заморозков.

Все виды рудбекии достойны внимания. У меня в саду уже растет рудбекия глянцевитая (Rudbeckia nitida). Очень нравится. Несколько раз ее пересаживала на другое место. Отлично приживается на новом месте, и на старом снова возрождается от маленьких корешков.

Сажала я ее семенами сразу в почву лет пятнадцать назад. В первый год она у меня не взошла, и я про нее забыла. На следующий год семена проросли, подумала - трава, несколько раз ее пропалывала. Потом устала бороться с этим «сорняком». В августе рудбекия расцвела, и только тогда я вспомнила, что сажала. Теперь, когда я уже трепетно отношусь ко всем цветам, и даже к сорнякам, моя рудбекия обласкана вниманием и очень любима.

В этом году приобрела семена рудбекии волосистой (Rudbeckia hirta). Это однолетняя рудбекия. Уж очень хочется любоваться цветками рудбекии на протяжении всего сезона.

Выращивание рудбекии

Однолетнюю рудбекию лучше всего выращивать через рассаду. При посеве семян рудбекии в марте-начале апреля получим цветение уже в конце июня - июле. Никаких сложностей с посевом семян рудбекии нет. В рассадном контейнере семена слегка присыпьте тонким слоем земляной смеси. Оптимальная температура воздуха для прорастания семян 18 оC. Всходы появляются через 10-15 дней. Когда рассада рудбекии подрастет, ее нужно рассадить, чтобы все растения развивались нормально, не мешали друг другу.

В конце мая - начале июня рассаду рудбекии можно высаживать на постоянное место в открытый грунт. Если ночью будет прохладно, то первое время после пересадки молодые растения на ночь можно укрыть агроспаном. Потом, когда рудбекия примется, ей уже не страшны заморозки. Она продолжает цвести вплоть до морозов. На протяжении сезона может менять окраску цветков в зависимости от освещенности и температуры воздуха. В начале лета цветки однолетней рудбекии могут быть просто желтыми. Ближе к осени, лепестки цветков ближе к серединке становятся насыщенно-красного или коричневого цвета.

Рудбекия совершенно не требовательна к почвам. Прекрасно растет на любых, в меру плодородных, окультуренных, удобренных почвах. Рудбекию можно сажать и на солнечном месте, и даже в тени. На солнечном месте рудбекии потребуется больше поливов, особенно в жаркую сухую погоду. Цветение дружное (и поэтому относительно короткое, всего месяц - полтора у многолетних видов). Если рудбекию посадить в полутени, высота растений будет выше своих собратьев, растущих на солнышке. Цветение наступит позже и будет продолжительнее. Окраска цветков в тени - нежнее. Рудбекия хорошо отзывается на подкормки.

Основные вредители рудбекии - паутинный клещ, трипсы, различные листогрызущие жуки и гусеницы.

У рудбекии удаляйте отцветшие соцветия для продолжения цветения. На многолетней рудбекии отцветшие головки можно и не убирать. Я, например, оставляю соцветия на семена. Они хорошо созревают прямо на кустиках. Кстати, рудбекия, как однолетняя, так и многолетняя, прекрасно размножается самосевом. Между прочим, семена рудбекии, календулы, эшшольции полезны птичкам.

Рудбекия прекрасно смотрится и в качестве солиста, и в групповых посадках, и в сочетании с другими однолетниками ( космеей, календулой, бархатцами) и многолетниками (монардой, нивяником, гелиопсисом, гайлардией).

Многолетняя рудбекия зимует с розеткой прикорневых листьев. Поэтому весной, в апреле, убираясь в цветнике, не повредите эти перезимовавшие листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее