Кислица оксалис или «заячья капуста»

Кислица оксалис – это довольно большой род, который включает в себя около восьмидесяти видов кисличных. Распространено это растение в Южной Африке, Центральной и Южной Америке, некоторые его виды могут встречаться в странах Центральной Европы. В народе цветок еще часто называют «заячья капуста». Свое название это создание получило за специфический кисловатый привкус. Листочки иногда даже добавляют в салаты для придания им необычного, но очень приятного вкуса.

Кислица бедная

Кислица бедная

Растение кислица многими народами используется в приготовлении различных блюд. Индейцы тропических лесов Америки применяют вареные клубни этого растения в пищу. Это довольно питательная еда, клубни содержат в себе много крахмала. Выращивать «заячью капусту» можно в саду и даже на подоконнике. Она превосходно будет смотреться на фоне комнатных цветов. Уход за ней минимальный, особых требований она не предъявляет. Лавр в домашних условиях более привередливый.

Востребовано это нежное создание и в медицине, используются все его части: листья, цветки, цветоносы. В их составе много органических кислот, таких как лимонная, яблочная, щавелевая. Цветок кислица и настойки из него эффективно применяются при заболеваниях печени, желудка, при цинге. Сок растения хорошо помогает при чесотке, используется в гомеопатии.

Предпочтительные условия выращивания

Комнатная кислица любит яркое, но довольно рассеянное освещение. Ее не желательно постоянно держать в полутени, но и выставлять на открытое солнце тоже не стоит, так как на листьях могут образоваться сильные ожоги. Температура подходит в +20-22°C, зимой можно выращивать при +12-14°C.




Полив необходим обильный, но вода не должна застаиваться в горшке. Специалисты утверждают, что для кислицы домашней лучше недолив влаги, чем ее переизбыток.

Период покоя должен длиться как минимум месяц-полтора, в это время полностью прекращают полив, горшок убирают в сухое и прохладное место.

Ассортиментный ряд

Кислица является травянистым кустарником, сорта могут быть многолетними и однолетними. Чаще всего в домашних условиях выращиваются почвопокровные и ампельные виды, которые принадлежат к декоративно-лиственным экземплярам. Большая часть видов кислицы имеет трех либо четырехлопастные листья, намного реже встречаются с пятью, шестью и девятью лопастями. Черешки длинные, подземная часть может также быть различной: луковица, клубень либо корневище.

Представители всех этих видов скромные, но привлекательные. Они имеют фиолетовый, желтый, белый, розовый цвет, собираются в зонтиковидные соцветия. На ночь многие представители складывают листики и закрывают цветки, такое поведение объясняется их природной защитой от дождя.

Видео: Заячья капуста (Sedum maximum L.)

Довольно много среди кислиц сорняков, но имеются и декоративные, которые были выведены еще в 17-м веке.

Видео: Зеленая аптека.Крапива. Кислица.Заячья капуста

В продаже можно встретить:

  • Деппе (четырехлистная) — это луковичное растение, которое может достигать высоты до 20-25 см. Листья состоят из четырех отдельных долей, окрас их светло-зеленый, серединка – красно-коричневая. Они растут на длинном черешке. Цветки собираются по несколько штук в соцветия, окрас у них яркий – малиново-красный. Период цветения довольно долгий. В народе это красивое создание еще называют «клевер счастья».
  • Девятилистая отличается наличием характерных сизых, мелких листочков. Цветы этого вида не очень крупные, воронковидные, чистого белого окраса.
  • Треугольная кокетка представляет собой небольшое и невысокое создание, которое имеет тройчатые листья на гибких, длинных черешках. Листва темно-пурпурная, иногда этот экземпляр именуют «мадам Баттерфляй». Они еще схожи с крыльями бабочки, которая присела отдохнуть на маленький вазончик. Некоторые разновидности (например, мотыльковая) имеют листья яркого зеленого оттенка. Цветки этого вида фиолетовые, розовые, белые, они отличаются небольшими размерами.
  • кислица треугольная

    Кислица треугольная

    Обыкновенная кислица представляет собой корневищное растение, которое достигает в высоту 8-10 см. Листья складываются с наступлением сумерек, при пасмурной погоде либо при очень ярком солнце поведение аналогичное. Цветки у нее мелкие, белой окраски, по полотну лепестков идут темные тонкие полоски. Период цветения обычно наступает в мае либо июне.

  • Суккулентная отличается от прочих сложными листьями необычной и привлекательной бронзово-золотой окраской. Цветки могут быть двух оттенков: желтого и розового, лепестки длинные, немного выгнутые. Высота этого растения может достигать 30-35 см, период цветения продолжается до глубокой осени. Этот вид часто культивируется в качестве ампельного для комнатного разведения.
  • Кислица бедная представляет собой клубневое, довольно мелкое создание, которое отличается забавными тройчатыми листьями на длинных черешках. А вот цветки его крупные, необычного темно-розового оттенка, серединка – желтая. Начинает цвести примерно в августе, но только при условии ее выращивания на открытом пространстве. В домашних условиях ее можно держать на защищенных от яркого солнца балконах.
  • Боуви – это еще одна кокетка, которая подходит для домашнего выращивания и разведения в открытом грунте. Оно отличается кожистыми темными листьями и мелкими желтыми цветками темно-розового оттенка.
  • Вулканическая – это необычный яркий экземпляр, образующий пышную крону с множеством желтых цветков. Его выращивают в основном на альпийских горках, но при наличии больших террас либо хорошо освещаемых балконов, его можно растить и дома.
  • Гигантская – это высокое растение с поникшими ветвями и яркими белыми цветками. В домашних условиях выращивается редко.

Видовой ассортимент этого растения настолько разнообразен, что вы с легкостью подберете себе понравившийся вариант.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее