Каламистратум – представитель водного мира

Кринум имеет вид «розетки», из которой растут длинные закрученные листья, достигающие длины одного метра. Кринум каламистратум, или волнистый, выращивается преимущественно в аквариумах. В обычный горшочек с грунтом, как, например, аспарагус, нефролепис или бамбук комнатный, его не посадить. Ему подходит только водная среда с температурой не ниже +22°C.

Подбираем уютное место и освещение

Кринум каламистратум

Каламистратум

Растение не столь прихотливо в своем содержании, домашний уход за ним не представит особой сложности. Приемлемая температура для выращивания – 22-24°C тепла. Это обусловлено его тропическим происхождением. Если вода будет холоднее, то водный обитатель резко замедлит свой рост и сбросит листья. Кислотность среды должна составлять рН 6,8-8. С периодичностью в 3-4 месяца одну четвертую часть воды необходимо менять, чтобы растение чувствовало себя комфортно.

Освещение в аквариуме может быть умеренным. В качестве искусственного источника света используют всем известные люминесцентные лампы мощностью 0,5Вт/л, а для дополнительной подсветки необходимы лампы накаливания 25-40Вт. Оптимальная продолжительность светового дня для тропического обитателя должна быть не менее 12 часов в сутки.

В состав грунта обязательно надо включать органические вещества. Для молодых растений можно подобрать смесь из глины и торфа или просто глины. Впоследствии для активного роста достаточно будет грунт искусственно заиливать. Галька и песок идеально подойдут для субстрата.

Для молодых экземпляров подходит толщина грунта в 5 см, для более зрелых – до 10 см. В подкормке данный обитатель не нуждается, все минеральные вещества он извлекает из грунта.




Размножается каламистратум вегетативно при помощи дочерних луковиц, которые образуются, как правило, рядом с материнским растением. Данный процесс занимает довольно много времени. Первые детки появляются только через 5 лет, но при условии, что для этого будет благоприятная среда.

Необходимо знать, что цветок кринум плохо переносит пересадку. Поэтому место для его долговременного обитания надо выбрать сразу. К стрижке этот водный представитель относится спокойно, поэтому его можно обрезать до подходящих для аквариума размеров.

При уходе нужно придерживаться элементарных мер предосторожности, так как в листьях содержится ядовитое и токсичное вещество кринин. Если вы случайно поранились стеблем или корнями, то сразу же вымойте руки с мылом. Эта маленькая осторожность избавит вас от дальнейших проблем со здоровьем.

От плавающего до таиландского

Можно встретить в домашних условиях плавающий, пурпурный, кринум таиландский. Данные виды возможно выращивать только в больших аквариумах или прудах. Важной особенностью и условием для них является наличие воды с малым содержанием кальция.

Видео: Красота подводного мира и шоу пиратов! Предпремьерный показ фильма «Альдабра» в «Люксоре»

Кринум волнистый имеет лентовидные скрученные листья. Этим растение очень привлекает аквариумистов. Если в емкости обеспечить хорошую циркуляцию воды, то водный обитатель быстро пойдет в рост. Волнистого представителя можно выращивать в небольших аквариумах с высотой 50 см.

Размножать этого водного обитателя лучше дочерними луковицами. Для него отлично подойдет соседство с мелкими спокойными рыбками, которые не являются вегетарианцами. Данное зеленое создание комфортно будет чувствовать себя в мелкозернистом грунте, богатом гумусом.

Кринум плавающий считается крупным декоративным представителем, достигающим в длину до 140 см. Выращивается он во вместительных аквариумах, так как его листья должны свободно стелиться по воде. Так как растение любит места с быстрым течением, то в искусственных водоемах должна организовываться хорошая циркуляция воды. Размножается этот представитель водного мира вегетативно и при помощи искусственного опыления.

Кринум таиландский

Кринум в водной среде

Видео: САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОБИТАТЕЛИ ПОДВОДНОГО МИРА

Пурпурный выращивают преимущественно в теплых оранжереях. Он идеален для вместительно искусственного пруда или габаритного аквариума. В водоемы данный вид необходимо высаживать в полупогруженном состоянии. Цветет в основном летом, но может при благоприятных условиях раскрыть свои бутоны в любое время года.

Кринум таиландский встретить можно за редким исключением. Аквариумисты не культивируют данный вид по причине его размеров и особенностям расположения в емкости. На поверхности воды листья располагаются серпантином, что затеняет другие растения. Обычно его размещают на боковой стороне или задней стенке аквариума.

Это создание неприхотливо, быстро растет и приспосабливается к комнатным условиям. Для комфортного развития данному виду необходим питательный грунт толщиной 8 см. Размножается этот обитатель дочерними луковицами. Среди этого вида иногда встречается растение с сильно закрученными листьями – спиралевидный кринум.

Любой из перечисленных представителей отлично приживется в домашних условиях и будет прекрасным соседом для ваших рыбок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее