Кринум зацвел

Этот цветок появился у меня в октябре 2009 г., но никак не могла узнать, что это за цветок. Попав на наш замечательный сайт, я написала блог Мой неопознанный красавец и благодаря нашим умничкам-девочкам, наконец-то узнала, что это за чудо у меня растет. Ведь кринум,-это настоящее чудо,- он весьма неприхотлив и прост в уходе, к тому же декоративный круглый год.
Я все ждала, когда же он у меня зацветет, а он у меня что-то только деток плодит. Где-то в феврале, я отсадила их от основной луковмцы, а тут смотрю, опять две детки появились, ну думаю, все, опять не зацветет. Но тут разворачиваю его и глазам своим верю, у него вон какая стрелка выросла И стала я ждать, когда же раскроется цветочекэто бутон через три дня, а это через шесть
Как видите, пришлось набраться терпения, чтобы дождаться, когда же бутон откроется полностью. Итак, кринум,- вечнозеленое луковичное растение семейства амариллисовых, в природе их насчитывают больше 100 видов, но у меня растет кринум Мура, один из видов, который выращивают, как комнатное растение. Растет он на скалистых горах в Натале (ЮАР). Поэтому влажность воздуха не играет существенной роли, а поэтому зимой его содержание не доставляет хлопот: он мирится с сухим комнатным воздухом, переносит пересушку земли, хотя любит, когда листочки иногда протираются влажной губкой. У него большая луковица, с многочисленными мясистыми корнями, покрыта светлыми чешуями, которую при посадке заглубляют не больше, чем наполовину. Размножается в основном детками, которые зацветают на 3-4-й год. Цветки у него колокольчатые, в зонтиковидном соцветии, до 12 шт., каждый цветок 7-8 см в диаметре, бледно-розовые с приятным ароматом. Но кринум не любит, когда ему обрезают листья. Поэтому, когда зимой или после цветения нижние листики начинают желтеть, нужно дождаться, когда они полностью засохнут. Вот такой он, мой неприхотливый красавец! Да, а еще в Инете прочитала, что кринум применяется в медицине, притом все растение!

Видео: Распускается цветок Кринума волнистого (Crinum calamistratum)




А сегодня он уже вот такой

Видео: Зацвел комнатный цветок :)

Цвел мой кринум три недели, я все гадала, что же делать с цветоносом после цветения, в Инете ответа не нашла, а так как он относится к семейству аммарилисовых, то посоветовавшись с Любочкой, решила срезать, но ... в пвыходные 23-24 июля меня не было дама, приезжаю, а цветонос согнулся почти у основания (может влаги не хватило, но не проверила да и не сфотографировала), хоть еще был один цветок и два бутона. Я его быстренько срезала и поставила в вазу, так он еще почти неделю меня радовал в вазе. Вот так он мне сам подсказал что нужно делать, не умничка ли?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее