Необычная драцена: уход в удовольствие

Видео: ASMR Very close to me/Ear to Ear Whispering: Pleasure for YOUR EARS

Всем знакомая драцена, уход за которой прост, легко выращивается дома, не требуя специальных условий. Важно не забывать о любви экзота к влаге. Освещение требуется хорошее, но рассеянное, строгих правил к температуре нет. Экземпляры с темными листьями требуют меньше освещения, чем их собраться с пестрой листвой.

Растение отличается экзотическим внешним видом, напоминая стройную пальму небольшого роста. Его часто используют для декорирования, составления флористических композиций. Драцена Сандера, или комнатный бамбук, пользуется особым спросом среди любителей экзотики. Она выращивается в воде, грунте, геле.

Какие условия требуются?

драцена комнатная

Драцена Маргината

Как ухаживать за драценой, если опыта нет? Сразу стоит отметить, что растение неприхотливое, но соблюдение некоторых правил обязательно:

  • Эта кокетка светолюбива, хотя и требует защиты от прямых солнечных лучей. Рекомендуется ставить горшочек на восточное либо западное окно. Отсутствие света приводит к тому, то яркая окраска листьев тускнеет, становится не такой привлекательной.
  • Полив нужен обильный и регулярный. Интенсивность его зависит от того, какой объем имеет горшочек, каков состав грунта, месторасположение цветочного вазона. Домашний цветок предпочитает отфильтрованную воду, поливать надо, когда просохнет тщательно верхний слой почвы на 2-3 см в глубину. Зимой полив сокращается, достаточно 1-2 увлажнений в неделю.
  • Влажность воздуха должна быть относительно высокой, хотя такие виды, как Годсефа и Дракон предпочитают сухой воздух. Остальные разновидности любят частое опрыскивание.
  • Подкормки необходимы во время активного роста. Драцена домашняя, уход за которой прост, нуждается в подкормке с марта и до сентября. Достаточно внесения удобрение один раз в 2 недели. Применяют для этого специальные подкормки, которые можно купить в любом цветочном магазине.
  • Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, взрослые – раз в 3 года. Можно использовать грунт для пальм или лиственных. В субстрат рекомендуется добавлять немного древесного угля, обязателен дренаж.

Обрезка для стимуляции роста

Данная процедура активизирует рост почек. Формовка свойственна многим растениям, включая всем известных фикусов, бальзаминов, герани. Положительно отзывается на эту процедуру колеус, комнатный жасмин, домашний лимон и другие цветы.




После обрезки боковые побеги начинают активно расти, экзотическое создание приобретает более декоративный вид. Такой метод используются для формирования красивой и необычной кроны. Лучшим временем считается весна и начало летних месяцев. Обычно берется драцена, высота которой около 30 см. Делают срез примерно на 5 см ниже точки роста последних листиков, около оголившейся части стебля.

Если вы решили проводить обрезку, то надо помнить, что драцена комнатная, точнее ее главный стебель, останется на одной высоте, примутся в рост только боковые побеги. Места среза надо обязательно присыпать толченым углем, а отрезанную часть можно поставить в стакан с водой для укоренения. Если угля под рукой нет, то подойдет парафиновая свеча, достаточно всего несколько капель парафина. Освещение в это время должно быть интенсивное, лучше всего создать условия повышенной влажности, чтобы молоденькие побеги росли лучше.

С какими проблемами можно столкнуться?

Экзотическое растение просто выращивать в условиях квартиры. Если вы что-то упустите из вида, то растение быстро отреагирует на оплошность. Поэтому будьте внимательны к вашим любимцам.

Распространенные заболевания:

  1. Щитовка развивается быстро, поражает сразу стебель, листья, растение сохнет. Драцена может погибнуть, если не начинать борьбу с насекомыми-вредителями. Для этого необходимо сразу после обнаружения промыть листья мыльным раствором, обработать актелликом.
  2. Паутинный клещ более опасен, но появляется он только при несоблюдении влажностного режима. При недостатке полива на поверхности листовых пластин можно заметить характерную паутинку, сама крона начинает сохнуть. Драцена, болезни которой лечатся быстро, если с ними не затягивать, хорошо отреагирует на опрыскивание Фуфаном. Не будет лишним предварительно устроить теплый душ.
  3. Трипсы – это насекомые небольшого размера, их легко заметить на поверхности листвы. После такого визита рост замедляется, поверхность листьев покрывается пятнами. Избавиться от надоедливых вредителей поможет только инсектицид.

Если изменила свой облик драцена, желтеют листья у нее и опадают, то пересмотрите полив, место размещения, объем емкости, в которой она растет. Не забывайте про подкормки. Нехватка азота и сухой воздух тоже скажутся аналогично на декоративности. Кончики листвы начинают подсыхать при недостаточной влажности. Чтобы этого избежать надо регулярно проводить опрыскивание. Сквозняк, резкое понижение или повышение температуры тоже приводит к пожелтению.

Если вы обнаружили подобное поведение у своей любимицы, то паниковать не стоит. Вовремя предпринятые меры помогут все исправить. Важно запомнить, что эта экзотическая красавица не переносит соседства с отопительными радиаторами.

Видео: Почему важно наслаждаться своим делом и получать удовольствие от процесса

Драцена – растение изящное, в выращивании неприхотливое. К заболеваниям устойчиво, но при несоблюдении условий ухода может быть поражено вредителями. Если получится создать для любимицы идеальные условия, то она побалует вас своими цветами, напоминающими яркие звездочки. Аромат у цветущей кокетки насыщенный и приятный.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее