Комнатный жасмин: достойный уход за ароматной лианой

Жасмин – красивое и нежное создание, оно относится к роду маслиновых. Сегодня известно около 200 его представителей, которые распространены в районе тропиков и субтропиков. Три самых известных вида можно встретить на Кавказе, в Крыму, в Средней Азии. Комнатный жасмин, уход за которых не очень сложен, относится к лианам, его изящные цветочки собираются в привлекательные соцветия. Отдельные его разновидности можно использовать для украшения садового плетня, своими руками можно сделать вазоны для жасмина и установить их на веранде. Период цветения долгий, некоторые разновидности могут благоухать даже в зимние месяцы, когда остальные растения находятся в состоянии покоя.

Цветущее многообразие

жасмин комнатный

Цветы жасмина

В домашних условиях комнатное растение жасмин не так требовательно, как цветок олеандр или азалия. Сортов у этого создания множество:

  • Жасмин крупноцветковый чаще всего используется в комнатном цветоводстве. Лиана обладает красивыми мелкими цветками белоснежной окраски. Внешне бутончики похожи на маленькие звездочки, которые буквально осыпают растение, источая тонкий аромат. В домашних условиях этому представителю можно легко придавать необходимую форму, обвивая его вокруг опоры. Каждый год лиана нуждается в обрезке, в противном случае его стебли начнут оголяться. Именно этот сорт используется для получения эфирных масел-
  • Многоцветковый внешне похож на предыдущий сорт, но бутоны его имеют розовый оттенок. Растение можно выращивать в небольших декоративных корзинках, направляя плети с бутонами по ручке-
  • Голоцветковый представляет собой небольшой кустарник с поникающими побегами и яркими желтыми цветами. Свое название он получил из-за того, что с января по март полностью скидывает свою листву, остаются на ветках только бутоны-
  • Сильным и приятным ароматом отличается индийский представитель, или самбак. Он цветет круглый год, цветочки имеют необычную красноватую окраску. Знаменитый зеленый китайский чай с жасмином включает именно самбак, он и придает напитку характерный аромат.

Если вы ищите многолетние цветы, цветущие все лето, то можно обратить внимание на это растение. Для подоконников, балкона и веранды – это превосходный вариант. Если хочется разнообразия и изысков на открытой веранде, рядом с беседкой, то тогда стоит организовать весной посадку клематисов. Времени на это потребуется немного, зато красота будет обеспечена необыкновенная.

Простой и доступный уход

Уход за жасмином комнатным не отличается трудностями. Он предпочитает смесь из лиственной земли, очищенного песка, глинисто-дерновой почвы, которые берутся в равных пропорциях. При поливе надо следить, чтобы в грунт не попала известь, так как лиана ее не переносит. Подобное вещество становится причиной резкого угнетения роста. Для полива рекомендуется брать воду, которая отстоялась хотя бы в течение дня, ее можно немного подкислить.

Между отдельными поливами грунт в горшке должен просыхать, но и пересушивать его нельзя. Интенсивность полива зависит от того, какая температура поддерживается в помещении. Летом количество влаги лучше увеличить, а зимой сократить и внимательно следить за состоянием растения.




Жасмин комнатный, уход в домашних условиях за которым под силу и новичку, любит определенный температурный режим. В зимние месяцы не рекомендуется повышать показатель выше 20°C тепла, благоприятнее всего для этого времени года температура в 16-18°C.

От жаркого солнца горшочек лучше прятать, прямые лучи не страшны только утром либо на закате, когда они не могут причинить никакого вреда.

Как ухаживать за жасмином комнатным, организовывать пересадки? Пересадка требуется раз в год, но для совсем молодых растений. Более взрослые лучше всего пересаживать раз за 2-3 года. Делать это надо весной, взрослой лиане рекомендуется увеличить долю глинисто-дерновой почвы до 2-х частей. В таком субстрате она будет лучше расти.

Если не соблюдать правила ухода, то могут возникнуть различные проблемы:

  • жасмин комнатный не цветет-
  • желтеют и опадают листья.

Подобное поведение свидетельствует о недостатке полива, отсутствии подкормок. Чаще всего комнатную лиану атакует паутинный красный клещ, тля, белокрылка. Поэтому необходимо регулярно осматривать растение. Если обнаружены насекомые, то листья надо сразу же обработать табачным или мыльным раствором.

Как приготовить ароматный напиток?

Жасмин не только красив, это растение может быть очень полезным. Цветы его ионизируют воздух, делают атмосферу более свежей и приятной. Аромат успокаивает, улучшает самочувствие. Бутоны используются для приготовления целебного зеленого чая. Жасминовый напиток помогает в лечении аллергических реакций, он позволяет сжигать калории, понижать уровень холестерина, служит отличным профилактическим средством от кариеса.

Приготовить чудодейственный чай просто:

  • 1ч.л. высушенных цветков-
  • 2 ч. л. зеленого чая-
  • 500 мл кипятка-
  • мед или сахар по вкусу.

Засыпанные в чайник листочки и цветы заливают кипятком, настаивают 5-10 мин, потом разливают по чашкам. При желании добавляют сахар или мед.

В домашних условиях можно выращивать различные комнатные цветы, но среди всего цветочного разнообразия выделяется нежный и ароматный жасмин. Уход за ним сложностей не доставляет, достаточно следить за уровнем освещения, соблюдением температурных условий.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее