Новогодняя рождественская звезда: сорта и особенности ухода

Пуансеттия прекраснейшая, или в обиходе рождественская звезда, уход предпочитает специфичный. В естественных условиях она представляет собой скромный кустарник, относящийся к роду молочайных. Насчитывается более 2-х тысяч разнообразных видов, которые практически не схожи друг с другом. Это и однолетние, и многолетние, вечнозеленые растения, которые имеют одно отличительное свойство – раздражающий кожу млечный сок и соцветие в виде ложного зонтика.

цветок Рождественская звезда

Рождественская звезда

Комнатная пуансеттия может быть с красными, розовыми, белыми и другими соцветиями. В высоту обычно вырастает не больше 60 см. Листья ее темно-зеленые с небольшими зубчиками по краю. Отличается растение наличием розеток по форме похожих на звезду. Цвести это необычайно создание начинает под новогодние праздники, откуда и пошло народное название «Рождественская звезда».

Молочай красивейший: история выращивания

Рождественский цветок, уход за которым требует соблюдения определенных правил, родом из тропических лесов Мексики, где он известен уже многие тысячелетия. Распространено это растение на склонах гор Гватемалы, Коста-Рики, в Центральной Америке.

Местное население с давних времен использовало листву и соцветия в качестве естественного красителя для тканей и косметики. Сок пуансеттии успешно применялся при лечении некоторых заболеваний, в том числе и лихорадки.




Свое шествие по странам мира она начала в начале 19-ого века, когда ботаник Пойнсетт, впервые увидев это необычайное создание в Мексике, привез несколько образцов в Гринвил Южной Каролины. Уже в 1830 году молочай попал в коммерческое производство под именем своего открывателя Рoinsettia.

Необычайную популярность это создание приобрело не только за красивейшие соцветия, которые могут принимать ярко-алый, желтый, розовый, белый окрас, но и время их появления, приходящееся на новогодние праздники. Сегодня молочай является самым частым гостем на столах в странах Европы и Америки под Рождество.

Виды комнатной пуансетии

прицветия пуансеттии

Прицветники пуансеттии

В домашних условиях выращиваются многие сорта молочая, самыми выносливыми считаются:

  • Молочай красивейший – это ветвистый небольшой кустарник, который может достигнуть около 1 м в высоту. Во время цветения у него появляются прицветники, или брактерии ярко-красного, розового, желтоватого, белого окраса. Они объединяются в розетки и окружают желтовато-кремовые маленькие цветки.
  • Amazon Рерреrmint – это молочай с лепестками нежного розового оттенка и листьями бледно-зеленого окраса. Часто применяется вместе с другими сортами, отлично дополняя ярко-красные и былые цветки.
  • Dolce Rosa – красивое создание с прицветиями необычной формы и темно-зелеными листьями, которые могут иметь на поверхности пятна и брызги ярко-розового оттенка.
  • Lemon snow отличается темными листьями и прицветиями вытянутой формы бледно-желтого цвета, напоминающего кожуру лимона.

Часто в домашних условиях выращиваются сорта, которые не имеют определенного оттенка цветков, их поверхность может быть красной, розовой, желтоватой с россыпью светлых и темных пятен, брызг, полосок. Мелкие цветки могут быть полностью скрыты внешними листьями прицветий.

Уход за новогодней цветущей принцессой

Вы все-таки решили, что ваш дом будет украшать пуансеттия? Как ухаживать за такой экзотикой? Принято считать, что тропические растения капризны, их тяжело не только выращивать, но и заставить цвести. Это мнение ошибочно, при соблюдении всех условий у начинающих цветоводов эта кокетка охотно приживается и благоухает. Молочаю необходимо только яркое рассеянное освещение, регулярный полив по мере просыхания почвы и опрыскивание. Трудности могут возникнуть только в том, чтобы заставить цвести пуансеттию каждый год.

Многие просто выбрасывают растение после того, как листья и цветки его опали, а зря. Можно просто подрезать стебель и, создав определенные условия зимовки, получить на следующий год красивое и яркое зеленое создание.

Видео: Рождественская звезда | DIY Christmas Star

В помещении, где стоит молочай, температура может соблюдаться комнатная, но не ниже двенадцати градусов. Чтобы обеспечить должную влажность, листья следует регулярно опрыскивать теплой водой. Почва всегда должна быть немного влажной, не пересушенной, но нельзя допускать и чрезмерного переувлажнения, так как растение может погибнуть.

При выращивании дома этого красивого цветка надо помнить, что сок его вызывает контактный дерматит, раздражение желудка, рвоту. Поэтому недопустимо, чтобы дети либо домашние животные жевали листья и цветки, чтобы сок стебля попадал на открытую поверхность кожи. Эту тонкость стоит обязательно учесть.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее