Пуансеттия в домашних условиях

Пуансеттия, или молочай прекраснейший

Однажды я увидела в магазине необычайно красивое растение, увенчанное, как мне показалось, огромными пунцовыми цветками-звездами. Оказалось, что это пуансеттия, или молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima).

Крупные цветки-звезды у пуансеттии на самом деле оказались всего лишь большими яркоокрашенными листьями-прицветниками, очень характерными для молочаев, которые окружают мелкие настоящие цветки пуансеттии.




Существуют также сорта пуансеттии с кремовой и розовой окраской прицветников, но и красные сорта пуансеттии не сдаю своих позиций. Пуансеттия цветет в декабре, поэтому её принято дарить к Новому году или на Рождество.

Как выбрать пуансеттию?

При покупке в магазине предпочтение отдайте тем экземплярам пуансеттии, у которых в центре соцветий еще не раскрылись малюсенькие желтые цветки. Принеся паунсеттию домой, поставьте её на самое светлое окно. Температура в комнате должна быть вполне умеренной, от + 14°C до +20°C. В этот период пуансеттию поливают обильно по мере подсыхания почвы в горшке и постоянно опрыскивают листья кипяченой водой.

После того, как пуансеттия отцветет, её часто выбрасывают. Но при желании пуансеттию в домашних условиях можно заставить цвести еще не один раз. Если вы решились сохранить пуансеттию, то дальнейший уход за пуансеттией заключается в следующем:

Уход за пуансеттией после цветения

После цветения пуансеттии постепенно поливы сокращаются. Когда опадут листья с пуансеттии, все стебли нужно срезать на высоте десяти сантиметров от поверхности почвы. Горшок с обрезанной пуансеттией поставьте в прохладное темное место до весны. В это время пуансеттию почти не поливают, лишь изредка сбрызгивают землю в горшке.

В мае достаньте пуансеттию из чулана, сделайте пересадку с частью старого кома (старайтесь не повредить корневую систему) в более просторный горшок и новую земляную смесь. После пересадки пуансеттии возобновляются регулярный полив и подкормки. Через некоторое время появляются новые молодые побеги, из которых оставляют четыре-пять самых сильных, а остальные нужно срезать.

Осенью, в октябре для пуансеттии нужно принудительно сократить световой день, это обязательное условие, без которого пуансеттия не зацветет. Горшок с пуансеттией каждый день закрывают темным, совершенно не пропускающим свет колпаком на 14 ч в сутки. Открытой она должна оставаться только 10 часов. И так каждый день, до декабря, ак Новому году пуансеттия снова зацветет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее