Пеперомия: уход с первых дней

Пеперомия – это вечнозеленое травянистое ампельное растение. В срезанном виде стебли часто используются для декорирования помещений. Отлично растет оно и в гидропонном растворе, быстро развиваясь и образуя красивые соцветия.

Пеперомия, уход в домашних условиях за которой доступен даже начинающим цветоводам, представляет собой декоративное растение, некоторые виды которого могут цвести. Есть ампельные сорта с длинными лианоподобными побегами.

От сморщенной до туполистной

пеперомия туполистная

Пеперомия туполистная

Пеперомия, виды которой довольно разнообразны, отличается декоративностью и красотой. Среди выращиваемых в комнатных условиях лучше всего подходит пеперомия сморщенная. Это растение пришло к нам из Бразилии. Период цветения наступает летом.

Изящные небольшие колосовидные соцветия белоснежной окраски, словно нежные облака, возвышаются грациозно над темной массой листьев. Размножается этот вид черенкованием, самый благоприятный период для этого – ранняя весна.

Видео: Выписка из роддома | Уход за новорожденным. Первые дни жизни малыша

Выращивается в квартирах и офисах пеперомия туполистная, которую часто путают с магнолиелистной. Отличаются они друг от друга строением плода. Туполистный сорт имеет широкие овальные листья, по краям которых проходит тонкая красно-бурая окантовка. Соцветия формируются из мелких, зеленых цветков. Это растение светолюбиво, легко размножается черенками.

Круглолистная ампельная пеперомия имеет светлые, красивые листики круглой формы, она похожа на небольшой, но очень красивый шарик с побегами, которые могут достигать одного метра в длину.




Пеперомия лилиан отличается крупными листьями с жилками светлого оттенка. Эта кокетка любит полутень, поэтому выращивать его проще, чем остальные.

Уход с первых дней

Домашний цветок не требует сложного ухода. Выращивать можно почти при любом микроклимате, но все же не следует забывать о том, что любое живое существо нуждается в уходе, поливе и удобрении.

пеперомия туполистная

Пеперомия туполистная

В летнее время цветок можно держать при температуре в 20-23 градуса, зимой достаточно 16. Для этого красивого создания нужен рассеянный свет, лучше всего выращивать на восточных окнах, где оно будет чувствовать себя отлично, получая должное количество тепла и света.

Видео: Правильный уход за новорожденным ребенком

Если это условие невозможно создать, то следует сделать небольшое притенение от прямых солнечных лучей либо поставить фитолампу для дополнительной подсветки. Северные окна плохо подходят для выращивания, постарайтесь найти другое место.

Вносить удобрения следует до двух раз в месяц, минеральные и другие составы надо обязательно разводить в воде в соотношении один к шести.

При выращивании основными проблемами могут стать – вялость листвы и ее опадение, высыхание кончиков листьев, почернение черенков, бледный цвет побегов. Основным причинами такого поведения являются неблагоприятные условия для роста, то есть не хватает света, влаги, температура не соответствует требуемым показателям. Поэтому для начала найдите причину, после чего уже приступайте к ее устранению.

Как поливать и пересаживать?

Пеперомия, уход за которой не столь сложен, предпочитает умеренный полив. Брать для этого необходимо только мягкую, предварительно отстоянную воду, с температурой на уровне комнатной, можно немного больше.

Специального постоянного опрыскивание проводить не требуется, обычно это делают для молоденьких растений при необходимости очищения листьев от пыли. Высокий уровень влажности не нужен, цветок отлично приспосабливается к комнатным условиям.

Но если листики поникли, можно в течение пары дней постоянно проводить опрыскивания, осторожно протирать слегка влажной тряпочкой. О создании должной влажности надо беспокоиться только на момент отопительного сезона, когда воздух в помещении оказывается пересушенным. Здесь подойдет простой способ: горшочек с растением надо поставить на небольшой поддон с влажной галькой или мхом. Дно не должно касаться воды, чтобы не произошло загнивания корневой системы.

Видео: Покупки для новорожденного. Что понадобится малышу с первых дней жизни

Пеперомия уход

Цветонос

Цветок пеперомия не нуждается в частой пересадке. Дело в том, что корневая система не так быстро заполняет емкость, как, например, у орхидей или эустомы. Маленькие емкости простимулирует активное развитие. Поэтому планировать пересадку надо только, если старый горшочек уже слишком тесный.

Начинать пересадку желательно весной. Новый вазон должен быть не слишком большим, чтобы цветок не останавливался в росте. Почва подходит плодородная, лучший ее состав должен включать в себя: дерновую землю, перегной, садовую землю, очищенный песок.

После того как пересадка закончена, рекомендуется растение некоторое время не беспокоить, чтобы оно смогло быстро адаптироваться к новому месту, не заболело.

Укореняем черенки

Растение пеперомия довольно легко поддается размножению. Делать это лучше весной во время пересадки.  Распространенные способы размножения – черенкование и деление куста. При разделении клубней надо все срезы обработать толченым древесным углем, чтобы не произошло заражения и распространения различных вредоносных микробов.

Пеперомия – комнатное растение, которое прекрасно размножается черенкованием. Примерно в середине весны надо срезать верхушку стебля, укоренять в обычной воде с добавлением малого количества древесного угля. После появления первых росточков, можно приступать к посадке молодого черенка в грунт.

Молоденькие растения рекомендуется опрыскивать, а листики протирать осторожно, так как они тонкие и нежные, легко повреждаются.

Пеперомия – красивое и утонченное декоративное создание. Обеспечить для него условия выращивания достаточно просто, главное – это не забывать про полив и подкормки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее