Домашнее алоэ

Домашнее алоэАлоэ – суккулентное растение с мясистыми сочными листьями, способными сохранять влагу даже в засушливый сезон. Родом алоэ из пустынных и полупустынных районов Африки, Мадагаскара и Аравийского полуострова. Существует более четырёхсот видов алоэ, но в домашних условиях выращивают преимущественно три вида: алоэ вера, алоэ древовидное (столетник), алоэ пёстрое. И хоть особой красотой эти представители пустынной флоры не отличаются, они давно завоевали своё место на наших подоконниках благодаря своим целебным свойствам. Домашнее алоэ – это доктор, который всегда под рукой.

Содержание

Комнатные виды алоэ

Алоэ древовидное (столетник) отличается сочными листьями длиной 20-25см, растущими на хорошо выраженных стеблях. Края листьев покрыты зубцами. Домашнее алоэ древовидное может вырасти в высоту до одного метра. Этот вид называют столетником из-за того, что оно, якобы, цветёт один раз в сто лет. На самом деле в домашних условиях древовидное алоэ не цветёт почти никогда.

Алоэ древовидное (столетник) / Аloe arborescens

Алоэ пёстрое (тигровое) – растение высотой не более 40см с очень коротким стеблем, на котором спиральной розеткой расположены ярко-зелёные с белыми полосами листья. Выглядит растение очень привлекательно. Иногда его путают с другим представителем суккулентных – гастерией.

Видео: Planting Aloe flowers. Home plants

Алоэ пёстрое (тигровое) / Aloe variegata


Алоэ вера (индийское, барбадосское или барбаденское) – суккулентный куст с коротким стеблем, образующийся плотно прижимающимися друг к другу розетками листьев. Ланцетные мясистые листья дымчато-зелёного цвета, рифлёные, с зубчатым краем, вырастают до 50см длиной.

Алоэ вера (индийское или барбадосское) / Aloe vera

Содержание алоэ и уход

Все алоэ – суккуленты, поэтому любят яркий свет и не нуждаются в частом поливе. Летом, если есть такая возможность, вынесите их на свежий воздух под солнечные лучи. Зимой не пытайтесь заменить естественное освещение люминесцентным: листья начнут вытягиваться, и растение потеряет свою и без того неброскую привлекательность.

Удобрение и полив алоэ.

Летом поливайте растение по мере высыхания верхнего слоя почвы (1-2 раза в неделю). Зимой держите его в прохладном светлом месте и поливайте мягкой водой не чаще раза в месяц, иначе растение погибнет в результате загнивания корней. При правильном содержании растение можно не подкармливать вообще. Но если возникла такая необходимость, делайте это раз в месяц с апреля по сентябрь жидкими комбинированными удобрениями.

Куст алоэ

Пересадка алоэ.

Домашнее алоэ – растения с хорошо развитой корневой системой, поэтому нуждаются в довольно частой пересадке. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – пореже, раз в 2-3 года. Каждая последующая ёмкость должна быть больше предыдущей на одну пятую объёма. Субстрат должен быть рыхлым, воздушным и состоять из крупного песка (одна треть) с добавлением древесного угля и лесной листовой земли (две трети). Можно использовать готовую смесь для кактусов. Обязательно обеспечьте хороший дренаж.

Видео: Домашнее средство от растяжек, очень эффективное

Размножение алоэ.

Размножаются алоэ верхушечными черенками или прикорневыми побегами. Черенкование производится весной или летом. Срезанные черенки сушат до полного высыхания среза, затем сразу высаживают в постоянную ёмкость. Для разведения алоэ можно использовать также имеющиеся в продаже семена, которые нужно посадить в стерилизованный субстрат, состоящий из почвы и песка, а затем поместить ёмкость под лампу.

Вредители и болезни алоэ.

Алоэ редко болеют, но иногда они могут страдать от щитовок или мучнистых червецов. Нужно сделать смесь из чеснока с мылом, слегка развести её водой и протирать этой смесью листья растения. Самая большая опасность для домашнего алоэ – загнивание корневой системы в результате слишком обильного полива или холодной воды. Если это произошло, сократите полив, обработайте прикорневую часть растения порошком из толчёного угля или древесной золы и хорошо подсушите.

Алоэ

Вырастить алоэ в домашних условиях несложно. Для начинающих цветоводов домашнее алоэ – лучший выбор, потому что растёт оно быстро и уверенно, не требуя к себе особого внимания. Достаточно лишь соблюдать все рекомендации по уходу за суккулентами, и вашу комнату будет украшать крупное растение, которое при необходимости станет вашей аптечкой. А лечебные свойства алоэ известны всем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее