Цветок рябчик. Посадка и уход.

Видео: Рябчик императорский - посадка и уход

Цветок рябчик. Посадка и уход.Часто бывает – и правильно посадили, и глубина линейкой вымеряна,и луковица огромная, кажется, что еще надо?! Не цветет! Бывает…

Рябчик, цветок не из простых. И хотя во время цветения особого ухода и не надо, зато хранение и подготовка луковицы, требуют особого подхода.

Видео: Цветок рябчик – посадка, уход и выращивание, рябчик после цветения

Выкапывать луковицы рябчика, надо сразу же, как только пожухли листья. Дело в том, что цветку рябчику, требуется период летнего, жаркого покоя, а в наших краях земля прогревается недостаточно. Поэтому прогревать надо на солнышке. Но где его взять, в пасмурную, например, погоду? Можно и не на солнышке, главное температура. Очень хорошее место для прогревания луковиц рябчика – чердак. Там за два месяца до посадки, они прекрасно прогреются. Следует запомнить – прогревание, самый важный момент в агротехнике выращивания рябчиков. Без него в луковицах не сформируются зачатки цветов.




Теперь о посадке. Сажать рябчики надо в августе. Если припоздать, то до заморозков луковица не успеет отрастить корни, а значит весной, не хватит сил для цветения. Еще принято считать, что рябчики могут сидеть годами на одном месте. Это верно только отчасти. Почему, я уже объяснил выше. В южных районах же можно обходиться и без прогрева. Его достаточно обеспечивает земля.

Видео: Древовидные Пионы и Рябчики. Моё слайд-шоу

Цветок рябчик. Посадка и уход.

Луковица императорского рябчика, может быть просто огромной, но это не гарантия качественного цветения рябчика. Главное – правильный уход и посадка. Сажать надо рябчики на солнечном месте, в хорошо удобренную перегноем, легкую землю. Желательно, даже, сделать приподнятую грядку, что бы луковицы не закисали.

И последнее. Вирусные болезни рябчикам не страшны. Главная беда для них – неправильное хранение летом или перекормкаЦветок рябчик. Посадка и уход. удобрениями. Вот тогда они ослабевают и поражаются грибковыми инфекциями. Если уж так случилось, то надо вырезать пораженное место и посыпать ранку золой или смазать зеленкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее