Цветы рябчики на фото такие разные

цветы рябчики

Рябчик - это многолетнее растение, род которых насчитывает порядка 100 видов. Но в садах и на клумбах чаще всего можно увидеть только три его разновидности: рябчик императорский, рябчик шахматный и рябчик Михайловского. Потому цветы рябчики на фото выглядят такими разными.

Видео: Цветы из атласных лент

Цветет рябчик весной, цветы его в зависимости от сорта имеют разную окраску, но аромат их не отличается изысканностью, что отпугивает некоторых вредителей.




Любят рябчики плодородные рыхлые почвы и солнечное место в саду. Хотя встречаются некоторые сорта, предпочитающие полутень. При выращивании рябчика следует учесть, что обильный полив может вызвать гниение луковиц, поэтому обильно поливать рябчики не следует, чтобы не вызывать застой воды.

Видео: Цветы из бисера мастер класс

Также неблагоприятно переувлажнение отражается и на цветении растений. Перед и после цветения рябчик необходимо подкормить минеральными и органическими удобрениями, но навоз для этого не подойдет.

Размножить рябчик можно луковицами или семенами. Когда рябчик отцветает, а надземная часть растения засыхает, тогда луковицы выкапывают, помещают в опилки и до весны хранят в помещении с температурой не ниже 20 градусов. Луковицы сажают в ямки на глубину 15-20 см и на расстоянии друг от друга около 20 см.

Размножение рябчика луковицами предпочтительнее, так как при выращивании из семян рябчик зацветает только на 5-7 год.

Цветы рябчики на фото почти никогда не увидишь пораженными каким-либо заболеванием, так как они устойчивы к болезням. Из вредителей, которыми может поражаться рябчик, можно выделить слизней и улиток, проволочника и лилейного листоеда.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее