Почему не цветут рябчики?

Почему не цветут рябчики. Ошибки в уходе, из-за которых рябчики не цветут. Как исправить ошибки в уходе, чтобы рябчики (фритиллярии) зацвели. Какая должна быть глубина посадки для хорошего цветения. Смотрим видео.

Почему не цветут рябчики – видео

Здравствуйте, дорогие садоводы!




Мы постараемся сегодня ответить на несколько вопросов, касающихся выращивания рябчиков. Очень у многих цветоводов рябчик императорский не цветет, и мы постараемся подсказать, какие тому могут быть причины.

Бывает, что они выпускают листья, а цветочков год из года на них нет. Почему это происходит и как все-таки добиться цветения?

Хочу сказать, что крупноцветковые (крупные) рябчики имеют особенность зацветать в зрелом возрасте, когда луковицы имеют приличные размеры. Вот у взрослого рябчика луковица достигает где-то 8 сантиметров в диаметре. Если луковка мельче, то она, скорее всего, просто не доросла еще до своего цветения, ей нужно просто-напросто еще подрасти. Это первый момент.

Второй момент: очень часто рябчики сажают неправильно – так же, как и луковицы тюльпанов, многие цветоводы сажают луковицы рябчиков недостаточно глубоко, из-за этого или получают мелкие цветки, или у рябчиков цветение отсутствует вовсе. Т.е. условия им нужны такие, чтобы и при зимовке они были заглублены где-то сантиметров на 30. Вот смотрите, если 8 см диаметр луковицы, то по правилам посадки луковичных культур, мы сажаем на три высоты этой луковицы. Получается, что мы, как минимум, должны посадить луковицу рябчика на 25 см вглубь, а в литературе пишут, что и 35 см. Но я так глубоко не сажаю. Сантиметров 25 у меня есть. Рябчики у меня так цветут и так зимуют. У меня есть красно-оранжевые рябчики и цветение у них происходит отлично.

Еще третий момент из-за чего рябчики не цветут – это неправильные условия хранения в летний период. Т.е. все луковичные культуры, которые мы с вами выращиваем (тюльпаны, нарциссы, рябчики, гиацинты), абсолютно все они нуждаются в летнем сухом хранении. Почему? Да потому, что в природе они растут в таких условиях, когда летом сухо, очень жарко, там никаких осадков не выпадает, луковица там зреет, закладывается цветочная почка и тогда происходит хорошее цветение. А у нас в средней полосе естественно и дожди, и прохладно, и там совершенно иные условия и цветочная почка просто не закладывается, если вы не выкапываете свои рябчики. Попробуйте их выкапывать, хранить при температуре сначала градусов 30 где-то, а потом просто при комнатной температуре. У меня они лежат на втором этаже садового домика, где им достаточно тепло, даже жарко бывает. А осенью вместе с тюльпанами вы их высаживаете на какую-то подготовленную грядку.

Так что вот с теми рябчиками, которые не цветут. Произошла определенная ситуация. Я когда выкапывала свои рябчики одну луковицу перерезала лопатой, и так получилось, что я на нее рукой махнула, думаю, что все – погибла, буквально развалилась на несколько частей. А когда я в следующий раз стала сажать на этом месте другое растение, я обнаружила, что из каждой вот такой вот деленочки появилась маленькая здоровая луковка. Вот как на чешуйках лилий образуются маленькие луковки, и вот на частях разрубленной луковицы у рябчика тоже образовались новые луковки. И вот эти молоденькие они как раз у меня подрастают до своего зрелого состояния, когда они уже будут цвести. Вот три правила, которые нужно соблюдать, чтобы ваши замечательные императорские рябчики цвели:

  1. Глубокая посадка
  2. Летнее хранение в сухих и теплых условиях
  3. Луковица должна повзрослеть.

Если в магазине или на рынке вы выбираете луковицу, то, если хочется подешевле, то берите маленькую, а если хочется сразу получить цветение – берите самую большую, сантиметров 8 в диаметре. Вот тогда у вас будут такие замечательные желтые колокольчики на 1 мая.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее