Цветок рябчик посадка и уход

Цветок рябчик. Посадка и уход

Рябчик очень любим садоводами. Этот цветок необычен и красив, особенно императорские рябчики. Кроме этого, он расцветает весной, когда в саду еще мало цветущих растений. В России известны три распространенных вида дикорастущих рябчиков. В садах разводят в основном два декоративных вида – Рябчик шахматный и Рябчик императорский. По виду эти растения отличаются друг от друга.

Рябчик шахматный - невысокое растение (до 30 см), имеющее 1-2 цветка. Цветки имеют вид стаканчика с интересной расцветкой, пурпурно-беловатой. Из-за ряби, расположенной в шахматном порядке, цветок и получил такое название.




Рябчик императорский – высокое растение, иногда стебли достигают почти метровой высоты. Его красивые цветы яркой желтовато-красной расцветки расположены в виде короны под верхушечными листьями.

Рябчик императорский – высокое растение, иногда стебли достигают почти метровой высоты

Цветут рябчики обычно в апреле-мае. Очень красиво смотрятся рябчики, растущие группами по 2-3 растения. Хорошо сочетать посадки рябчиков с тюльпанами.

В засуху рябчики нужно поливать, но не следует их заливать. Когда цветы отцветут, их нужно аккуратно срезать, а листья трогать не следует, ведь, благодаря им, питательные вещества накапливаются в луковичке цветка. Осенью надо срезать стебель под корень и замульчировать место, где растет рябчик. В какой-то особой защите на зиму эти цветы не нуждаются.

Видео: Как посадить луковицы рябчика императорского

Без особой нужды совсем не обязательно пересаживать рябчики каждый год- но если растение плохо цветет, его надо пересадить на новое место. Выкопать луковицы рябчика нужно тогда, когда на растении пожухли листья. Важно, чтобы луковицы хорошо высохли и прогрелись перед посадкой, иначе у растения не сформируется зачаток цветка. Если погода дождливая, лучше их хранить в комнате или на чердаке. В южных районах земля хорошо прогревается, поэтому там не обязательно выкапывать рябчики ежегодно.

Сажать рябчики нужно в августе-сентябре

Сажать рябчики нужно в августе-сентябре. Очень важно, чтобы до холодов у растения успели отрасти корни, иначе весной рябчик может не зацвести.

Для посадки рябчиков лучше выбрать солнечное место, немного на возвышенности, и легкую, чуть удобренную перегноем землю. Садят рябчики на глубину около 30 см и на таком же расстоянии.

Видео: Императорские рябчики. Посадка и уход

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее