Хоста

ХостаИз всех неприхотливых, а главное красивых садовых цветов, хосте по праву можно присудить первое место. Не зря мы ее постоянно встречаем на городских клумбах и газонах, где условия, мягко говоря, антицветочные. Больше того, она не только преспокойно растет в тени, но и благоденствует там. А уж на взлелеянном заботливыми руками домашнем цветнике, хоста с равным успехом может занять и центральное место композиции, и выгодно подчеркнуть яркость и красоту других цветов, находясь на втором плане. Как кулинары прячут огрехи под майонезом, так и цветоводы скрывают невыразительные участки ландшафта хостой.
  • Посадка
  • Уход
  • Размножение

Растение это цветущее, и цветы некоторых видов очень даже красивые, но чаще всего, хосту выращивают не столько ради цветения, сколько из-за великолепных листьев. Немаловажным фактором является и то, что это растение цветочный долгожитель. Без всякого ущерба для декоративности куст хосты может прожить до 25 лет. Безусловно, правила посадки и ухода для каждого вида несколько отличаются, но эти отличия весьма незначительны. Основные же правила и технология выращивания таковы:

Хоста: посадка и уход

Посадка

Разумеется, начинать надо с выбора места. Если подходить к этому вопросу чересчур щепетильно, то для каждого из видов хосты подбирается наиболее подходящее для него место. В основном это относится к освещенности участка. Но как я уже упоминал — хоста теневыносливое растение. И если Вы решите посадить ее в тени дерева, то независимо от вида она примется и будет расти. Но все же я бы не советовал особенно злоупотреблять этой ее способностью. Если есть возможность, подберите для нее место, которое хорошо освещается в первой половине дня, а во время самого солнцепека, было притенено. В принципе, эта рекомендация действует для всего цветника в целом с отличием, что для хосты тень в это время может быть и гуще.

Обычная хоста

Легче, проще и надежней выращивать молодое растение рассадой. Выращивание рассады хосты практически не отличаются от выращивания рассады других садовых цветов, поэтому отдельно останавливаться на нем я не буду, а желающим освежить память рекомендую почитать — «Пора рассадная настала». Можно купить и готовую рассаду или деленку куста, благо в сезон посадки в них нет недостатка.

Видео: How to Divide a Hosta and Get Larger Leaves




Посадка хосты

Если Вы не особенно уверены в достаточной плодородности (а даже если и уверены, не помешает…), предварительно удобрите участок под посадку. Дальше все очень просто. Подготавливаем ямку для посадки, заливаем ее водичкой, ждем пока земля впитает воду. Что касается размеров ямки, то в первую очередь он должен определяться исходя из размеров корневой системы саженца, но неплохо бы еще и учесть тот факт, что корни хосты растут преимущественно горизонтально. Следовательно, чем больше будет площадь хорошей, удобренной почвы, тем интенсивней будут разрастаться корни. Для получения особо питательного субстрата просто смешайте вынутую земли с минеральным удобрением. Чтобы не особенно морочить себе голову составлением сложносоставных удобрений, можно взять обычную нитрофоску.

После посадки полейте саженец, и поливайте его каждый день в течение двух недель. Весьма желательно почву вокруг растения замульчировать. Для этого подойдет любой подручный материал: компост, торф, опилки, кора деревьев и т. п. Это не только будет служить дополнительным удобрением, но и удержит влагу, что позволит Вам сократить поливы.

Относительно сроков посадки хосты. Сажать ее можно и весной и ранней осенью. Весной лучше сажать рассаду (что вполне естественно), а осенью деленки, полученные делением куста. Разумеется, что при весенней посадке почва должна хорошо прогреться и угроза заморозков должна миновать.

Видео: Jodi & Macca & Hosta - Nothing To Prove

Уход за хостой

Уход

Ухаживать за хостой совсем необременительно и особых усилий не требуется. Основное, что следует знать, что листья и цветки хосты испаряют много влаги, следовательно она нуждается в регулярных обильных поливах. Но при этом не следует забывать, что лишнее переувлажнение земли не менее вредно чем пересушка. Почва под кустом должна быть всегда слегка влажной, но вовсе не сырой, заболоченной. Вот здесь и поможет мульча…

Второе, это подкормки. В первый год после весенней посадки, если в ее процессе вносились удобрения, можно не подкармливать. В дальнейшем же подкармливайте ее три раза за сезон. Очередность и сроки внесения примерно такие: весна (начало активного роста) — минеральное удобрение с повышенным содержанием азота, середина лета (начало завязывания бутонов) — фосфорсодержащие удобрения, конец лета — начало осени (конец цветения) — калийные удобрения, которые можно (и даже, лучше) заменить органикой.

Это пожалуй, самые важные мероприятия в уходе за хостой. Само собой, разумеется, что надо бороться с сорняками, следить чтобы ее не грызли слизни и улитки, удалять отцветшие цветки. Вот, пожалуй, и все по уходу. Болезни и разные вредители, кроме улиток и слизней ее обходят стороной, что есть очень хорошо.

Размножение хосты

Размножение

Для размножения хосты лучше всего применять деление куста, это самый простой и надежный способ. Делить кусты можно и весной (примерно в апреле), и осенью (сентябрь). Технология достаточно проста: выкапываем куст (для облегчения выкапывания землю можно полить) и разделяем куст на нужное (или возможное) количество деленок. Каждая деленка обязательно должна состоять из одной-двух сформировавшихся листовых розеток. Примерно через два — три года, от каждой деленки Вы получите большой полноценный куст хосты.

Успешного Вам выращивания и обильного цветения!


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее