Пора рассадная настала

Пора рассадная настала

Видео: Настала пора

Не за горами теплые весенние дни. С первыми солнечными лучами дачники начинают задумываться о самом главном – о рассаде. В этом деле основное – успеть в срок. Ведь рассадным способом получают множество цветов, среди которых можно выделить бархатцы, бальзамин, петунию, душистый табак, астры. Хотя от такого способа выращивания не откажутся и хризантема, флокс, настурция, георгин, циния, эхинацея и многие другие растения.

Выращивание рассады.

Есть множество способов, как правильно вырастить здоровую, крепкую рассаду. Многие из них требуют не только приложения немалых усилий, но и соответствующих условий и оборудования. Оно Вам надо? Ведь испокон веков существуют простые, народные способы выращивания рассады в домашних условиях, проверенные временем. Все они хороши по-своему и практически все работают. Есть и у меня свой способ выращивания рассады цветов. Он очень простой и универсальный, волне подойдет для того чтобы самостоятельно вырастить не только рассаду цветов, но и разных овощей.

Подготовка семян к посеву.

Чтобы растения из семян выросли крепкими и сильными, посадочный материал должен быть соответствующего качества. Как выбрать качественные семена и максимально снизить риск покупки ерунды, я уже писал (здесь), поэтому на этом вопросе останавливаться не буду. Перед началом же посева, семена надо подготовить к проращиванию, а так же грядущим сложностям «растительной жизни» (перепадам температур, нападениям вредителей, болезней и пр.). Это можно провести одновременно: семена однолетников, которые планируются выращиваться в грядущем году, нужно замочить на 12 часов в розовом растворе марганцовки, добавив туда немного борной кислоты. Емкость с семенами в марганцовке изначально оставьте в комнате на 10-12 часов, а потом следует переставить ее в холодильник на такое же время. Так следует повторять до тех пор, пока семечки не начнут проклевываться. Есть и другие способы подготовки семян, их достаточно много и им у меня посвящена отдельная статья. Весьма рекомендую почитать (это здесь).

Емкость для рассады.

Не менее важный момент – это выбор правильной посуды для проращивания семян. Если семечек много, то лучше всего использовать деревянные ящики со съемным днищем, высотой не более 5-ти сантиметров и несколькими самодельными отсеками. Частенько выращивают рассаду и старой посуде, разных мисочках, прохудившихся кастрюльках и т.п. Но начинающему цветоводу, я бы не рекомендовал такой способ. Если даже не обращать внимания на то, что контакт грунта и будущих растений с металлом сам по себе не есть гуд, есть большая вероятность закисания земли (емкости то, как правило, объемные и водичка в них может застояться), да и пикировать из такой посудины не всегда удобно.

Видео: Зеленый Синдром feat. Купер - Настала Пора




Очень удобно проращивать семена и в обычных картонных невысоких коробках (например, из-под молока), на дне которых заранее сделаны отверстия для стока воды. В такой таре растения частенько сажают прямиком в грунт. Но я не рекомендую этого делать. Такие пакеты состоят не только из картона, который легко раствориться в земле, но и из фольги, и практически вечного, полиэтилена. Ну и зачем Вам этот мусор в земле?

Можно посадить рассаду и в остатки от полиэтиленовых труб (около 6-ти сантиметров в диаметре). Трубы нарезать по 8-10 см, поставить их вертикально, слегка наполнить каждую деленку землей и посеять семена. Когда наступит время высадки молодой рассады, ее можно аккуратно вытолкнуть из трубы и отправить в землю с комом земли.

Самый же «продвинутый» способ – торфяные контейнеры, которые можно легко купить практически в любом садово-цветочно-огородном магазине. Стоят они сущий пустяк, зато их использование здорово облегчат Вам жизнь. Продаются и многоразовые, пластиковые кассеты-контейнеры для рассады, тоже хорошая штука. Наш находчивый люд с успехом приспособил и пластиковые стаканчики. И дешево и удобно! Позволю себе дать один практический совет: семена высевайте в многоразовые контейнеры, а пикируйте в торфяные горшочки. Таким способом Вы сможете регулировать количество саженцев и их качество в каждом контейнере, ведь в грунт Вы высаживать будете прямо с ним, и такой отбор избавит Вас от лишних пикировок на цветнике и соответственно не нужного загущивания.

Такие способы ценны тем, что в процессе высадки рассады цветов на постоянное место ее корневая система остается целостной. Ну и конечно, важно помнить, что любую емкость (многоразовую) перед началом использования необходимо продезинфицировать, ошпарив кипятком или подержав сосуд в розовом растворе марганцовки.

Видео: Осени пора настала

Земля для рассады.

Качество земли, в которой будет развиваться рассада – один из самых важных факторов получения хорошего, крепкого посадочного материала. Разумеется, можно купить готовую смесь («Универсальная» вполне подходит), но если хотите быть уверенны в качестве землесмеси (или из экономических соображений…) то можете приготовить ее сами. Землю для смеси надо взять только свежую, ни в коем случае не сажайте рассаду в землю, где раньше росли другие цветы. Земляной ком должен легко пропускать влагу, но при этом оставаться питательным. Состав земли может подбираться индивидуально в зависимости от тех растений, которые будут в нем расти. Но классический вариант выглядит так: дерновая земля – песок – торф в соотношении 3:1:1. Дренаж должен быть легким, можно обойтись небольшим слоем крупнозернистого песка на дне емкости.

Место для рассады.

Важная особенность семян практически всех цветущих растений – это прорастание в темноте. Сразу после посева поставьте емкости с будущей рассадой в темное место, но обязательно следите за ней, ведь в момент появления всходов тару необходимо переставить на свет. В конце февраля – начале марта обычно мало природного света, поэтому сеянцы желательно досвечивать люминесцентными лампами дневного света. Включайте лампы только в светлое время, чтобы не нарушить баланс дня и ночи для молодых саженцев. Самый идеальный вариант выращивания рассады – выращивание в минитепличке. Они тоже продаются, и не особенно дорого стоят. Правда, даже самая маленькая может занять немало места. Поэтому можно обойтись подручными средствами. Например, до прорастания семян, просто накрыть емкость стеклом. После прорастания, можно соорудить импровизированный парничек. Для этого понадобиться всего лишь пара кусочков мягкой проволоки (алюминиевой, медной…) и кусок полиэтилена. Образец такого парничка есть в статье о выращивании стрептокарпуса (здесь)

Полив и удобрение.

После того, как семена высажены во влажный грунт и до момента всходов, их поливать не нужно, лишь при особой необходимости, слегка увлажнить землю из опрыскивателя. С появлением первых зеленых росточков можно постепенно поливать деток очень слабым раствором марганцовки. Полив должен быть умеренным, без заливов и переливов.

Малышей до высадки в грунт необходимо трижды подкормить. Можно приготовить недорогое, но очень качественное удобрение собственноручно. Для первой подкормки заранее приготовьте настой из коровяка и воды в пропорции 1:20. После этого возьмите стакан этой жидкости и полейте им десять молодых саженцев. Для второй и третьей подкормки растворите в литре воды 3г суперфосфата, 1,5 г селитры и сернокислого калия. Этим содержимым можно подкормить уже пять растений (вместо 10-ти). Хочу заметить, что хотя эти рекомендации и универсальны, но для ряда растений существуют определенные нюансы, которые обязательно упоминаются в рекомендациях по их выращиванию.

Рассада цветов, выращенная таким способом, к сроку посадки в открытый грунт полностью готова отправляться в самостоятельную, взрослую цветочную жизнь. На каждом растении, как правило, развивается порядка десяти (или больше) зеленых, массивных листиков и крепкая, хорошо сформированная корневая система.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее