Шафран или крокус

Шафран или Крокус

Видео: Крокус ( Шафран). Что Делать С Подаренным Крокусом В Горшке? Садовые Крокусы ( Шафран)

Шафран или Крокус

Crocus

Шафран или Крокус (лат. Crocus) - род многолетних клубнелуковичных травянистых растений семейства Ирисовые (Iridaceae). Род насчитывает около 80 видов, распространенных в субтропической и умеренной зоне Средиземноморья, Средней и Восточной Европе, на Кавказе, в Средней и Передней Азии.

Название происходит от греческого слова `kroke` - нить.

Многолетние травянистое клубнелуковичное растение, клубнелуковицы до 3 см в диаметре, округлые или сплюснутые, одеты чешуями, дают пучок корневых мочек, строение и окраска которых варьируются у различных видов. Стебель не развивается. Листья прикорневые, линейные, охвачены снизу влагалищными чешуями, появляются во время или после цветения.




Цветки одиночные, иногда 2-3 из одной клубнелуковицы, окружены плёнчатыми чешуями. Околоцветник крупный, длинно-воронковидный. Плоды - трёхгнёздные коробочки, семена мелкие, угловатые. Период цветения - весна либо осень (у различных видов). По окраске цветков виды делятся на две группы: жёлткоцветковые (окраска от жёлтой до оранжевой) и синецветковые (окраска от светло-сиреневой до тёмно-фиолетовой)- встречаются и альбиносные формы - часто у синецветковых, реже у жёлткоцветковых.

В культуре:

Шафран посевной - Crocus sativus

Многолетнее клубнелуковичное травянистое растение, достигает в высоту 10-30 см. Клубнелуковица - шарообразной формы, с отходящими мочковатыми корнями, достигает в диаметре 2,5 см. Листья - прямостоячие, линейные, шириной в несколько миллиметров, плотные, по 6-15 в пучке. Цветки - бледно-фиолетового, жёлтого или белого цвета. Цветок состоит из шестилистного околоцветника, трёх тычинок.

Шафран обладает сильным своеобразным ароматом и горьковатым пряным вкусом. Рыльца шафрана используются для окраски и ароматизации кондитерских изделий, в кулинарии, а также при производстве сыра, колбас и ликёров.
Шафран весенний, или Крокус весенний - Crocus vernus

Видео: Шафран - "красное золото" Ирана - economy

Многолетнее травянистое кубнелуковичное растение- достигает в высоту 15 см. Клубнелуковица сплюснутая, одета сетчатыми чешуями. Материнская клубнелуковица ежегодно заменяется новой. Надземный стебель не развивается.
Листья темно-зелёные с серебристо-белой продольной полоской, узкие, линейные, в основании окружены пленчатым влагалищем.

Цветок колокольчато-воронковидный, из одной клубнелуковицы развивается 1-3 цветка, лиловых или белых, иногда полосатых, зев цветка опушён. Пыльники лимонно-жёлтые. Цветёт в апреле.

советы по уходу

Видео: Цветок Крокус. Шафран. (CROCUS)

Месторасположение: хорошо развиваются на освещенных, прогреваемых солнцем местах. В тени цветки не раскрываются полностью. В период вегетативного покоя им необходима сухая среда. От весенних и осенних заморозков они обычно не страдают.

Почва: крокусы предпочитают легкие суглинки, не задерживающие воду, хотя некоторые спокойно переносят посадку в тяжелую почву. Они отзывчивы на плодородие, хотя могут расти и на довольно бедной почве, но непременно с нейтральной реакцией.

Уход: почти не нуждаются. Весной можно внести удобрения.

Размножение: дочерними клубнелуковицами, реже семенами.

Зона: 3-9.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее