Иберис или стенник

Видео: ИБЕРИС, или СТЕННИК (IBERIS) сем. Крестоцветные

Иберис или стенник – род травянистых многолетних и однолетних растений, а иногда полукустарников, насчитывающий около 40 видов, с цельными либо перисто-раздельными листьями и собранными в зонтиковидные кисти белыми или розовыми цветками, цветущими до заморозков. Плод растения - это стручок. Неприхотливое растение, выдерживающее засуху, морозы, произрастающее при любом освещении, а также и на любых почвах, но лучше всего на легких суглинках. Вместе с тем, растение погибает при застое воды или подтоплении. Весной размножается семенами, однако есть виды растения, которые вполне хорошо могут размножаться и черенками.

Иберис является одним из представителей семейства крестоцветных, который отличается двумя особыми качествами – декоративной красотой и ароматом. Существует огромное разнообразие сортов данного растения: многолетние и однолетние экземпляры, стелющиеся формы, в виде крупных или маленьких кустиков.

В зависимости от типа растения, его ароматные цветки могут быть окрашены в лиловый, белый, сиреневый, розовый или малиновый цвета. Многообразными также могут быть формы цветов: соцветия, напоминающие зонтик, узкой либо вытянутой. Наиболее популярным является иберис зонтичный.

Главная проблема, с которой придется столкнуться, желая высадить на садовом участке иберис – это выбор подходящего экземпляра среди разнообразия сортов данного растения. Никаких трудностей с его непосредственным разведением не будет, так как это совсем непритязательное растение, с уходом за которым способен справиться даже садовод-любитель. Безусловно, некоторые требования к содержанию ибериса существуют. Необходимо отметить, что, несмотря на вид растения, принципы ухода за ними почти ничем не отличаются.




Для ибериса подходит практически любая почва, но предпочтительней, чтобы грунт обладал кислой средой. В ином случае перед посадкой цветка стоит осуществить известкование почвы.

Лучше, чтобы грунт под высадку растения был рыхлым, сухим, легким, с отличной водопроницаемостью. Залегание подземных вод на территории посева должно быть максимальным.

Участок, на котором будет развиваться растение, должен быть солнечным, но может подойти и полутень, хотя в данном случае вероятно снижение обильности цветения. Более того, здесь очень важно контролировать, чтобы полив был умеренным. Иберис является засухоустойчивым экземпляром, поэтому не нуждается в дополнительном поливе в жаркую пору. Переизбыток влаги вреден для него.

Также иберис не выносит пересадку, поэтому высаживать растение, особенно многолетние сорта, необходимо непосредственно на постоянное место. Стоит знать, что многолетние представители зацветают только на второй год.

Кроме того, виды, обладающие формой кустов, требуют обрезки для сохранения привлекательного облика. Осуществляют данную процедуру после завершения цветения.

Как правило, иберис размножают с помощью семян. Многолетние представители можно размножать черенками или делением куста. Семена высеивают под зиму. В данном случае рекомендуется создать укрытие из сухих листьев (аналогичное действие производят и при самосеве цветка). В областях с морозными зимами некоторые сорта растения запрещается высаживать данным методом.

Также семена можно сеять с конца апреля по начало мая. Цветение в данном случае начинается только через два месяца. Если сажать иберис под зиму, то цветы появляются раньше. Первые всходы можно получить через 10 дней.

После появления всходов, независимо от времени посева растения, стоит сделать прореживание. Промежуток между ними должен составлять 15-20 см, что позволит образовать красивые кустики.

Видео: ИБЕРИС, или СТЕННИК (IBERIS) сем. Крестоцветные

Иберис цветет около двух месяцев. Следует заметить, что к подбору определенного сорта растения необходимо подходить весьма ответственно, поскольку некоторые экземпляры плохо переносят низкую температуру. Многолетние представители не только легко переносят зимний период, но также являются вечнозелеными растениями. Подобные особенности непременно нужно узнавать при покупке семян.

Иберис или стенник: описание растения иберис или стенник, уход, размножение, советы по выращиванию растения иберис или стенник

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее