Иберис посадка и уход в открытом грунте

Кто не знаком еще с таким растением, как иберис, у вас есть шанс познакомиться и вникнуть в специфику ухода и технологии посадки данного цветка в открытом грунте. Причисляют цветок ибериса, или как его еще называют, иберийка, к самым неприхотливым растениям, а значит, если вы все-таки впервые познакомились с ним, можете быть спокойны – вы справитесь на раз-два с его посадкой.

Посадка ибериса осуществляется весной, в теплый месяц, когда почва прогрета и цветок сможет прорастать. Идеальным месяцем для посадки, как отмечают садоводы, приходится на май, но, если, допустим, вы проследили повышения уровня температуры и ее постоянный плюс, можно высадить и в апреле, и в марте, если погода располагает.




Предпочтения цветка иберис весьма просты: достаточное количество освещения, плюсовая температура, как вы уже могли понять из выше описанного момента, стандартный полив, обрезка и удобрение – ничего сверхъестественного. Воздержитесь от посадки ибериса в тени или в полутени, ведь из-за такого расположения, цветок перестанет цвести или же измельчает очень сильно в соцветиях, а оттенок их будет невзрачным и некрасочным, что смотрится не так притягательно, как здоровое, правильно посаженное растение.

Видео: Сеем цветы разных культур и сортов в открытый грунт без рассадным способом

Посадка ибериса – важный этап, пройдя который, вы уже не будете заморачиваться особо по поводу ухода, а предоставите всё в руке распланированной и простой схеме ухода. У ибериса очень нежные корни, поэтому, когда вы перемещаете саженцы, нужно сохранять корневую систему нетронутой, не задетой, иначе растение все-таки может заболеть. Для ибериса нужно сформировать грядки при посадке, помещая их на расстояние 15-18 сантиметр один от другого. Таким образом, корневая система не будет переплетаться, питания на каждый саженец и на каждую грядку будет нормированное и достаточное, и каждый из них прорастет и зацветет.

После того, как высадите в открытый грунт, хорошо полейте и уплотните землю вокруг саженца. Потом дайте немного отдыха иберису, чтобы он адаптировался к условиям открытого грунта, привык, а затем снова можно будет возобновить полив. Примерное время отдыха для ибериса – сутки.

Видео: Выращивание и уход за львиным зевом и иберисом в разных условиях

Выше упоминалась обрезка ибериса в качестве ухода за растением в открытом грунте. Обрезка осуществляется после того, как растение отцветет. Цветение немного истощает иберис, поэтому обрезка даст стимул к появлению новых бутонов, а, значит, обновлению всего цветка, улучшению его внешнего вида, что для декоративного растения, к слову, немаловажно. Обрезают с помощью ножа или секатора именно отцветшие соцветия. Живет на одной территории, куда вы посадили его, иберис долго, поэтому, как только пройдет пять с момента посадки, цветок нужно рассадить, размножить благодаря обрезке получить посадочный материал для новой партии, что точно также, как и обрезка на всех остальных этапах поможет растению ибериса обновиться.

Два раза за один сезон иберис подкармливают, используя раствор минеральных удобрений. Слишком часто в подкормках иберис не нуждается, ведь растение оно неприхотливое, но правильно и вовремя все-таки успевать это надо делать. Как только посадите иберис в открытом грунте и появятся листочки, тогда подкормите его первый раз, а второй придется как раз на начало цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее